Каким мы запомним «Кайрат»: лучшие моменты сезона-2018

Журналист интернет-портала AlSport.kz Владимир Ковпак подводит итоги футбольного сезона 2018 в Казахстане.

В минувшую субботу матчем за Кубок Казахстана завершился футбольный сезон в стране — а вместе с ним и наверняка эпоха алматинского «Кайрата».

При этом, лично я не могу назвать сезон сплошь провальным и негативным — в нем было и немало хороших моментов, радость от которых была просто бесценна. Предчувствуя, что в следующем году всё будет хуже, я предлагаю вспомнить лучшие моменты сезона-2018…

23.05.2018
Кубок Казахстана, полуфинал
«Ордабасы» — «Кайрат» 1:1 (пен.3:4)

Нереально эмоциональная игра, в которой фортуна могла улыбнуться любой стороне. В отличие от «Орды», «Кайрат» играл силами только своих воспитанников (не считая Покатилова и Куата) — и они не подвели. Пройдя весь турнир без помощи легионеров и завоевав трофей, алматинцы  заставили говорить о себе.

31.05.2018
КПЛ, 13 тур
«Кайрат» — «Актобе» 3:2

Несмотря на забитый гол в ворота актюбинцев уже на 3-й минуте, на перерыв «Кайрат» уходил проигрывая со счетом 1:2. По ходу второго тайма черно-желтые таки смогли отыграться, но настоящий взрыв произошел на последних минутах матча, когда Уго Сильвейра космическим ударом головой, находясь спиной к воротам, вытащил своей команде победу.

26.07.2018
Лига Европы, второй квалификационный раунд
«Кайрат» — «АЗ Алкмаар» 2:0

90 минут славы и полного обожания болельщиков в этой игре получил на тот момент новобранец команды — украинский легионер Адеринсола Эсеола. Положив в ворота голландцев два красивых мяча, форвард сорвал овации Центрального стадиона и помог команде пробиться в следующий раунд.

30.09.2018
КПЛ, 13 тур
«Кайрат» — «Актобе» 6:1

В отличии от предыдущего матча с актюбинцами, в этот раз фанатам не пришлось пить валидол — напротив, не бойкотировавшие эту встречу болельщики могли обложиться попкорном и наблюдать за избиением красно-белых. Примечательно, что матч состоялся спустя ровно 4 года (и два дня) после самой громкой победы «Кайрата» над «Актобе» со счетом 7:1.

11.11.2018
КПЛ, 33 тур
«Кайрат» — «Шахтер» 0:0

Заключительный матч «Кайрата» в Чемпионате, которые ничем и не запомнился, кроме того, что он стал последним в карьере Андрея Аршавина (во всяком случае, в черно-желтой футболке). Андрей Сергеевич тепло попрощался с болельщиками, пообещав навещать Южную столицу. Также фанаты в последний раз увидели на поле и Исаэля Барбозу