Карантин, вылет в последнюю минуту, проблемы с тренировками — «безумная» неделя Фрица до титула

Тейлор Фриц не думал, что сможет соревноваться в Токио.

В четверг, 29 сентября, за четыре дня до начала Japan Open, ему пришлось отказаться от участия в Korea Open из-за положительного теста на Covid-19 и провести семь дней на карантине в отеле в Сеуле.

В среду, 5 октября, рано утром он вылетел в Токио и в тот же день выиграл свой первый матч. Четыре дня спустя он поднимал титул.

Вот так прошла бурная неделя Фрица.

29 сентября – Положительный результат теста.

Помогая Team World добиться их первой победы на Кубке Лейвера в Лондоне, Фриц направился прямо в Сеул на Korea Open.

Он должен был встретиться с другим американцем Маккензи Макдональдом в своем первом матче на турнире, но не вышел на корт после положительного результата теста на Covid-19.

Фриц не только не смог сыграть на Korea Open, но и его надежды сыграть на Japan Open на следующей неделе оказались под угрозой.

Кэмерон Норри оказался в аналогичном положении, поскольку у него был положительный результат на Covid-19 на Korea Open, и ему пришлось отказаться от четвертьфинала, а также он не смог поехать в Токио из-за периода карантина.

Часы для Фрица тикали.

5 октября — выход из карантина, в бой

Фриц не мог бы лучше добраться до Токио.

Его стартовый матч был назначен на последнюю возможность в среду вечером, и он только утром вышел из карантина в отеле.

Он встал в 5 утра, сел на двухчасовой рейс в Токио и едва успел потренироваться, прежде чем предстал перед судом против Джеймса Дакворта. Дакворт устроил ему тяжелое испытание во втором сете, но он прошел 6-2 6-7(2) 6-1 и вышел в 1/8 финала.

«Я не чувствую себя восхитительно, но я действительно счастлив, что смог пройти через все это и все же появиться на своем матче», — сказал Фриц, который рассказал, что смог тренироваться только в течение трех дней своего карантина. Сеул.

«По какой-то причине я чувствовал уверенность в том, что смогу выйти из изоляции и хорошо ударить по мячу.

«Меня больше беспокоило кардио и мое состояние после того, как я был действительно болен и не мог ничего делать».

6-7 октября – Очередная победа, Кирьос брейк

На следующий день Фриц вернулся в бой против японского удачливого неудачника Хироки Мории.

Опять же, это была непростая победа американца, так как ему понадобилось три сета, чтобы пройти 6-1 3-6 6-4.

«Физически я чувствую себя хорошо», — сказал он впоследствии. «Более того, я просто не мог тренироваться и играть. Мне трудно чувствовать себя хорошо, когда я играю и агрессивен. Так что, думаю, хорошо, что я провожу много времени на корте».

Если Фриц вообще боролся физически, то он получил перерыв в четвертьфинале, поскольку пятый посевной Ник Киргиос снялся из-за травмы ноги.

Это дало Фрицу день на восстановление перед полуфиналом против Дениса Шаповалова, а также столь необходимую возможность потренироваться на выставочной площадке.

8 октября – Первая тренировка на выставочном корте.

До своего полуфинала Фриц мог тренироваться только на крытых кортах в Токио из-за дождя.

Но после того, как его матч с Киргиосом был отменен, он смог выйти на корт в пятницу вечером и в субботу днем.

«Я чувствовал, что это очень сильно повлияло на мою уверенность и чувство удара по мячу», — сказал он после победы над Шаповаловым в трех сетах.

«Честно говоря, физически я чувствовал себя прекрасно всю неделю. Я думаю, что самой большой проблемой для меня на этой неделе была скорость корта».

У Фрица были проблемы с Шаповаловым при проигрыше 3:1 в решающей партии, но он выиграл 6:3 6:7(5) 6:3, победа, которая обеспечила ему первое попадание в десятку лучших в рейтинге. время.

«Удивительно, чего я смог добиться на этой неделе. От мысли, что я, возможно, даже не смогу сыграть в этом турнире, до семи дней в комнате, проснуться в 5 утра, прилететь сюда и просто показать вставай и играй… Удивительно, как быстро все происходит. Это было всего четыре дня назад».

9 октября — Победите Тиафо, выиграйте титул

В то время как Фриц пробился в финал, его соперница, Фрэнсис Тиафо, проиграла всего один сет в четырех матчах и выглядела превосходно.

Тиафо также одержал серию из 13 побед подряд на тай-брейках перед всеамериканским финалом.

Лучшие моменты: Фриц обыграл Шаповалова и вышел в финал Japan Open

Но именно Фриц вышел на первое место в двух искусно сыгранных тай-брейках и закрепил незабываемую победу. Фриц был агрессивен в обоих брейках и ни в одном из них не отставал от своей подачи ни на одно очко.

«Я чувствовал себя очень спокойно, и я чувствовал, что у меня есть ясность в принятии решений на корте», — сказал Фриц впоследствии.

«Для игры в таком важном матче в финале очень важно не нервничать и чувствовать себя очень спокойно и замкнуто».

Эта победа поднимает Фрица на 8-е место в рейтинге и на седьмое место в турнирной таблице Race to Turin, чего в настоящее время ему достаточно, чтобы занять последнее квалификационное место на Nitto ATP Finals.

«С ума сойти, я даже не думаю, что дело в том, насколько быстрыми были последние четыре или пять дней», — сказал он. «Это так безумно, и я не мог бы написать это лучше. Это именно то, что мне было нужно для гонки, для моего рейтинга, чтобы поставить меня в хорошую позицию к концу года, так что это потрясающе».

У Фрица будет заслуженная неделя отдыха, прежде чем он отправится в Стокгольм, который начнется 17 октября. Затем он примет участие в турнире ATP 500 в Вене перед последним турниром Masters сезона в Париже.

В этом году Фриц одержал 41 победу, что уже легко превысило его предыдущий рекорд из 34 за полный сезон.

Финал Nitto ATP в Турине стартует 13 ноября.