4 июля на турнире IBA x Nomad PRO 15 в Алматы казахстанский актер и боец Еркебулан Токтар встретится с одной из самых известных фигур российского поп-ММА Артемом Тарасовым, сообщает Спорт Шредингера.
Еркебулан Токтар — Артем Тарасов. Прямая трансляция турнира IBA Nomad 15: где смотреть, кард
Их поединок стал одним из самых обсуждаемых еще задолго до официального анонса. Рассказываем, как обычный вызов превратился в принципиальное противостояние.
Все началось после того, как Токтар в прошлом году нокаутировал россиянина Тимура Никулина на боксерском турнире в Ташкенте. Вскоре после этого Тарасов публично заявил, что намерен поквитаться за своего товарища и предложил Еркебулану провести бой.
Казахстанец не стал молчать и ответил в привычной для себя манере — записал шуточное видео, в котором вновь пошутил над тем, как россиянин произносит его фамилию, а заодно попросил Тарасова не упасть так же быстро, как это сделал Никулин.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
На некоторое время перепалка затихла, однако весной этого года Тарасов вновь вернулся к теме после поражения Токтара кыргызстанцу Марселю Нураланбек уулу.
Марсель показал реальный уровень Еркебулана Токтара. Я готов с ним выйти, — заявил тогда россиянин.
Вскоре лига IBA Nomad официально объявила, что бой состоится 4 июля в Алматы.
«Он не Федор Емельяненко». Тарасов жестко высказался о Еркебулане Токтаре
За несколько дней до турнира напряжение вновь выросло. Во время одной из встреч соратник Тарасова по прозвищу Байра попытался спровоцировать Токтара и даже продемонстрировал ему борцовские приемы, однако казахстанец сохранил спокойствие и не поддался на провокации.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
На официальной пресс-конференции Тарасов вновь прошелся по будущему сопернику, заявив, что не считает его бойцом элитного уровня.
Бой с Еркебуланом — как бой с самим собой. Я не знаю, как этот бой пройдет, но хочу, чтобы он стал лучшим на турнире, потому что я буду отдаваться полностью. Я не приехал за чеком, не приехал за гонораром. Здесь не такой уж большой чек — я приехал за победой.
По его словам, Токтар является бойцом среднего уровня, а сравнения с легендарным Федором Емельяненко не имеют ничего общего с реальностью.
Еркебулан — не супербоец, это боец среднего уровня. Что вы сделали из него Федора Емельяненко? Это не Федор Емельяненко, и я его выиграю, — сказал Тарасов.
Сам Токтар настроен завершить противостояние как можно быстрее.
— Еркебулан, в каком раунде ты финишируешь соперника?
— Чем раньше, тем лучше. Надо по-быстрому его побить и поехать домой.
Уже 4 июля соперники наконец закроют все вопросы в клетке. После нескольких месяцев взаимных вызовов, подколов и громких заявлений Токтар и Тарасов определят победителя уже не словами, а в бою.











