Россиянка в 16 лет разгромила теннисистку из топ-10 на Australian Open

Андреева является самой молодой теннисисткой открытой эра, выигравшей первый сет матча турнира «Большого шлема» против топ-10 всухую. Ей на данный момент 16 лет 253 дня
Мирра Андреева
Мирра Андреева (Фото: Reuters)

Россиянка Мирра Андреева победила Онс Жабер из Туниса со счетом 6:0, 6:2 в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open). Соревнования проходят в Мельбурне.

Андреева является самой молодой теннисисткой открытой эры, выигравшей первый сет матча турнира серии «Большого шлема» против топ-10 всухую. Ей на данный момент 16 лет 253 дня.

Россиянка занимает 47-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На турнирах «Большого шлема» она не проходила дальше третьего раунда.

Андреева впервые победила теннисистку из топ-10 и в третий раз на взрослом уровне выиграла всухую сет в матче основной сетки.

Жабер является двукратной финалисткой турнира, также она доходила до финала US Open. 29-летняя представительница Туниса занимает шестое место в рейтинге WTA. Жабер является вторым представителем топ-10 рейтингов ATP/WTA, завершившем выступление на Australian Open.

В следующем круге россиянка сыграет с Дианой Парри (Франция), которая обыграла Камиллу Рахимову (Россия) со счетом 7:5, 6:2

В третий круг также пробилась 20-летняя россиянка Мария Тимофеева, обыгравшая бывшую первую ракетку Каролин Возняцки (Дания) со счетом 1:6, 6:4, 6:1.

Также в следующий раунд вышла 21-летняя Анастасия Захарова. Она победила словенку Кайю Юван со счетом 6:1, 6:1. Захаова занимает 190-е место в рейтинге и является дебютанткой основной сетки турнира Большого шлема.
В третьем круге Захарова сыграет с победительницей матча Каролин Гарсия (16-й номер посева, Франция) — Магдалена Френх (Польша).

Тимофеева занимает 170-е место в рейтинге WTA. Она впервые пробилась в основную сетку турнира Большого шлема.

Россиянка Алина Корнеева проиграла Беатрис Хаддад-Майе (10, Бразилия) со счетом 6:1, 6:2. 16-летняя Корнеева является 179-й ракеткой мира и дебютанткой турниров серии «Большого шлема».

Australian Open является первым в сезоне турниром серии «Большого шлем». Призовой фонд турнира — более $57,8 млн. Действующей победительницей является белоруска Арина Соболенко, которая обыграла в финале сменившую спортивное гражданство России Елену Рыбакину (Казахстан). Представительница России лишь раз выигрывала турнир — Мария Шарапова (2008).