Россиянка после сенсации на Уимблдоне в 16 лет вошла в топ-100 рейтинга

Мирра Андреева поднялась на 36 позиций в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Мирра Андреева
Мирра Андреева (Фото: Global Look Press)

Мирра Андреева поднялась со 102-го на 66-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована в понедельник на официальном сайте организации.

Андреева впервые вошла в топ-100 рейтинга.

На завершившемся 16 июля Уимблдоне 16-летняя россиянка дошла до четвертого круга, где проиграла американке Мэдисон Киз. При этом в матче второго круга дебютантка Уимблдона выбила из турнира «Большого шлема» 11-ю ракетку мира Барбору Крейчикову, чемпионку «Ролан Гаррос» — 2021. В итоге россиянка вошла в число претендентов в номинации «Открытие турнира».

Андреева стала одной из самых юных участниц четвертого круга Уимблдона в ХХI веке. Ее сверстники в это время выступали на юниорском Уимблодне.

Андреева дебютировала на турнирах WTA в апреле 2023 года, когда в 15 лет победила финалистку US Open 2021 года Лейлу Фернандес (Канада) в первом круге турнира престижной серии WTA-1000 в Мадриде. Она стала третьей 15-летней теннисисткой в истории, выигрывавшей матч на уровне WTA-1000. К тому моменту Андреева занимала 312-е место в рейтинге.

Портал Tennis World USA 13 июля сообщил о желании восходящей звезды Мирры Андреевой получить французское гражданство. В материале в пользу этого варианта указывается, что 16-летняя теннисистка живет и тренируется во Франции, а спортсмены с гражданством России имеют проблемы с допуском к участию в ряде турниров. Однако агент теннисистки опроверг информацию о смены спортивного гражданства.