Алькарас наносит ответный удар, чтобы обыграть Дрейпера в трех сетах в Базеле

Первая ракетка мира Карлос Алькарас сражался сзади, чтобы обыграть Джека Дрейпера со счетом 3-6, 6-2, 7-5 в Базеле и зарезервировать себе место во втором раунде Swiss Indoors.

Алькарас отстал после первого сета, поскольку Дрейпер дважды сломался и сохранил любовь в финальной игре.

19-летний игрок изменил свою тактику во втором сете, чтобы ужесточить свою игру в партере, когда он начал диктовать ход матча, в конечном итоге сравняв счет и доведя поединок до решающего сета.

Напряженный третий сет закончился неудачей, когда Дрейпер нанес ответный удар со счета 4: 2 до уровня.

Алькарас вырвался вперед со счетом 6: 5 и завершил победу своим третьим матчболом после того, как Дрейпер продемонстрировал свои боевые качества, чтобы остаться в живых.

Выступая после матча, Алькарас сказал, что корт был «медленным», предполагая, что он не соответствовал его агрессивному стилю игры и вынуждал его совершать ошибки.

«В начале матча было тяжело, я допустил много ошибок в начале», — сказал он.

«Я хотел играть очень агрессивно, и этот корт для меня немного медленнее, чем на других турнирах, но, очевидно, мне пришлось с этим справиться.

«Конечно, я немного изменил свою тактику во втором сете, я знаю, что Джек очень, очень опасный игрок, и мне нужно было быть очень сосредоточенным».

Алькарас выиграл Открытый чемпионат США в сентябре — свой первый крупный титул — после победы над Каспером Руудом в финале.

Он стал № 1 в мире после турнира, и его победа в Базеле была его первой победой в качестве игрока с самым высоким рейтингом, но подросток признал, что у него не было много времени, чтобы «наслаждаться» тем, что он занимает первое место в рейтинге, настаивая на том, что он работает над тем, чтобы « новые цели».

«Очевидно, что [быть № 1 в мире] здорово, но у меня есть турниры, поэтому у меня нет времени пытаться и получать от этого удовольствие. После US Open у меня появились новые цели, поэтому я должен быть сосредоточен, я должен быть готов к новым вызовам в этом году, но, очевидно, это прекрасное чувство».

В следующем раунде Алькарас встретится либо с Ботичем ван де Зандшульпом, либо с Адрианом Маннарино.

Он остался на вершине последнего рейтинга ATP, опубликованного в понедельник, с 6730 очками, в то время как Дрейпер поднялся на 45-е место, обойдя Энди Мюррея и заняв третье место среди британцев.

Дрейпер теперь уступает только Кэмерону Норри и Дэну Эвансу в британском рейтинге, поскольку он продолжает наслаждаться впечатляющим годом.