Увольнение из-за судей и камбэк «Спартака». Главные итоги тура РПЛ

Генеральный директор «Крыльев Советов» ушел в отставку в знак протеста против судейства, «Спартак» сумел одержать волевую победу над «Краснодаром», а ЦСКА упустил три очка в московском дерби. Главные итоги тура РПЛ — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Битва аутсайдеров

В матче 24-го тура Российской премьер-лиги футболисты подмосковных «Химок» обыграли московское «Торпедо». Встреча на стадионе «Арена Химки» завершилась со счетом 4:2.

«Химки» одержали первую победу с ноября прошлого года, когда в 16-м туре обыграли «Оренбург» (2:0). Кроме того, «Химки» одержали первую волевую победу в этом сезоне, до сегодняшнего матча они уступали в счете в 16 матчах, проиграв 15 из них при одной ничьей.

Эта победа стала первой для нового главного тренера «Химок» Андрея Талалаева. Специалист стал уже четвертым главным тренером клуба в нынешнем сезоне. 3 апреля команду покинул Спартак Гогниев. Начинали сезон «Химки» с Сергеем Юраном, которого отправили в отставку в начале августа. Вместо Юрана был назначен Николай Писарев, но он проработал лишь три недели.

Талалаев начинал сезон в качестве главного тренера грозненского «Ахмата» и был отправлен в отставку 11 сентября. Через месяц он возглавил «Торпедо», которое покинул в конце марта.

Провал «Динамо» после столетия

«Зенит» обыграл московское «Динамо» со счетом 3:1 в домашнем матче. В составе победителей дубль сделал Малком. Сначала он реализовал пенальти в концовке первого тайма, а второй гол забил уже с игры во второй 45-минутке. Также отличился Андрей Мостовой. У проигравших гол на счету Даниила Фомина.

«Зенит» продлил победную домашнюю серию против московских клубов в РПЛ до 12 матчей, а беспроигрышную — до 22 (20 из них при Сергее Семаке). Последнее поражение «Зенита» в Петербурге от московского клуба было более пяти лет назад — в октябре 2017 года против «Локомотива».

Малком оформил дубль и отдал голевую передачу, у него уже 18 голов в этом сезоне РПЛ, последний бразилец, который забивал больше, — Веллитон в составе «Спартака» в сезоне-2010 (19 голов). Андрей Мостовой забил свой седьмой гол в этом сезоне РПЛ — его самый результативный сезон в карьере.

18 апреля всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) «Динамо» отметило столетие. У команды не получилось хотя бы набрать очки в игре с лидером РПЛ после столь знаковой даты.

Судейский скандал

«Крылья Советов» в воскресенье уступили в гостях «Пари Нижний Новгород» со счетом 1:2. Первый мяч в ворота самарцев был забит после вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR). При этом арбитры не рассматривали спорный эпизод с возможным назначением одиннадцатиметрового в ворота нижегородцев.

Также главный судья матча Роман Галимов в нескольких моментах не стал показывать игрокам домашней команды желтую карточку, которая привела бы к удалению. Нижегородцы остались вдесятером в компенсированное ко второму тайму время — второе предупреждение получил нападающий Вячеслав Кротов.

После матча нападающий самарского клуба Владимир Писарский опубликовал в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) видеозапись комментария Андрея Тихонова в эфире «Матч Премьер», раскритиковавшего две ошибки VAR в игре, в том числе на самом форварде.

На следующий день после игры генеральный директор «Крыльев Советов» Вадим Андреев заявил об уходе с поста в знак протеста против судейства в Российской премьер-лиге (РПЛ). Он отметил, что экспертно-судейская комиссия признавала ошибки арбитров, однако это никак не влияло на дальнейшие решения судей, которые продолжали раз за разом судить так, как им вздумается.

Московское дерби

Футболисты ЦСКА сыграли вничью с «Локомотивом» в московском дерби. Игра на стадионе «ВЭБ Арена» завершилась со счетом 1:1. У ЦСКА отличился Антон Заболотный, у гостей — Вильсон Изидор.

Антон Заболотный впервые забил в двух матчах подряд в РПЛ за ЦСКА, у него три гола в чемпионате против «Локомотива», больше только против «Ростова» (4).

Вильсон Изидор сыграл впервые после возобновления чемпионата и сразу забил, его последний матч в РПЛ был против «Спартака» в ноябре, и в нем он тоже забил.

Отличный матч провел Хесус Медина, он на позиции левого латераля стал лучшим в матче по касаниям мяча (85), передачам под удар (6) и касаниям в чужой штрафной (11), а по обводкам уступил только Тикнизяну (3 против 6).

ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в турнире и с 45 очками остался на четвертой строчке в турнирной таблице. «Локомотив» с 29 очками занимает десятое место.

Камбэк «Спартака»

«Спартак» победил «Краснодар» в завершающем матче тура. Игра в Москве завершилась со счетом 4:3. У «Краснодара» отличились Джон Кордоба, Жоау Батчи и Эдуард Сперцян. У хозяев поля дубль оформил Александр Соболев, также голами отметились Антон Зиньковский и Квинси Промес.

В матче был побит рекорд РПЛ по назначенным пенальти — Соболев пробил десятый одиннадцатиметровый за тур. Предыдущий рекорд в девять пенальти был установлен в 21-м туре в 2005 году.

Больше всего пенальти в этом сезоне РПЛ назначил Безбородов (11), но он провел и больше всего матчей (18). На втором месте Павел Шадыханов (8 пенальти в 12 матчах), пятеро арбитров назначили по семь пенальти.

По ходу второго тайма Капитан «Спартака» Георгий Джикия оказал первую помощь игроку «Краснодара» Кади Боржесу, который получил повреждение в результате столкновения с ним. В начале второго тайма Боржес после удара в висок упал на газон, Джикия сразу освободил ему дыхательные пути на случай потери сознания. После оказания помощи медиками игрока увезли с поля на электрокаре.

«Спартак» — лидер текущего сезона РПЛ по волевым победам (4) и волевым набранным очкам (16). «Красно-белые» проиграли лишь один из последних 15 матчей в РПЛ (В9 Н5), уступив на выезде «Оренбургу».

Александр Соболев впервые в карьере набрал три результативных балла в матче РПЛ, сегодня у него два гола и ассист. «Краснодар» — любимый соперник Соболева в РПЛ, у него восемь голов и одна голевая передача в девяти матчах против краснодарцев.

Промес забил рекордный 22-й гол за «Спартак» в одном сезоне, это самый результативный сезон для голландского футболиста за «красно-белых» (выступал за клуб в 2014–2018 годах и вернулся в 2021-м). Также голландец забил 85-й гол в чемпионатах России и догнал по этому показателю лидеров среди иностранных футболистов Сердара Азмуна и Вагнера Лава.