Бразильский футболист Рафинья побил рекорд аргентинской легенды «Барселоны» — Лионеля Месси в Ла Лиге, сообщает Спорт Шредингера.
Рафинья забил за каталонцев 14 голов в 8 матчах на старте сезона и установил новый рекорд. У Месси в сезоне 2021/2022 было 10 голов за аналогичный промежуток времени.
Это случилось после того, как Рафинья оформил два хет-трика за три дня: «Расингу» и »Севилье».
Превзойти показатели Месси — это то, что нужно праздновать, но Месси есть Месси, и для меня здесь нет никакого сравнения. В лучшей ли я форме сейчас? Да, на текущий момент да, — приводит слова Рафиньи RAC1.
- Всего за 7 матчей нового сезона Ла Лиги «Барселона» забила 31 гол, 19 из которых — у Рафиньи и Ямаля: вдвоем они забили больше, чем любая другая команда из топ-5 лиг Европы, включая мадридский «Реал» (17).
- При этом Рафинья не номинирован на «Золотой мяч»-2026
- Действующее трудовое соглашение Рафиньи с клубом рассчитано до лета 2028 года. Согласно информации, представленной на портале Transfermarkt, рыночная стоимость футболиста составляет 70 миллионов евро.
- Сейчас «Барселона» единолично лидирует в таблице с 21 баллом после семи игр.
Почему Месси номинирован на «Золотой мяч», а Рафинья нет?
Одной из причин могло стать неудачное выступление Рафиньи на чемпионате мира. Он вместе с Бразилией добрался до 1/8 финала, где проиграл Норвегии (1:2).
При этом Лео с Аргентиной добрался до финала, где в дополнительное время проиграл Испании (0:1).












