«Спартак» победил клуб Карпина, «Зенит» не смог стать лидером. Итоги тура

«Зенит» не смог победить лидера чемпионата «Краснодар», «Динамо» поднялось на третье место и «Спартак» выиграл «Ростов» Валерия Карпина. Итоги 15-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

ЦСКА упустил победу над «Факелом»

Футболисты московского ЦСКА сыграли вничью с воронежским «Факелом». Встреча в Воронеже завершилась со счетом 1:1.

Чилийский нападающий ЦСКА Виктор Давила на 10-й минуте забил гол, совершив сольный проход, который он завершил дальним ударом в девятку ворот «Факела». «Факел» сравнял счет уже в компенсированное ко второму тайму время — отличился Сергей Божин (90-я+3).

• Беспроигрышная серия ЦСКА в РПЛ достигла 10 матчей: на этом отрезке «армейцы» четыре раза одержали победу и шесть раз сыграли вничью. «Факел» не проигрывает на протяжении шести матчей: у воронежской команды четыре победы и две ничьих.
  • ЦСКА в этом сезоне РПЛ упустил 11 очков в матчах, в которых вел в счете — этот результат является худшим в лиге. «Армейцы» вели в счете в 11 матчах в этом сезоне, выиграв лишь шесть из них.
  • ЦСКА в матче с «Факелом» сделал лишь восемь касаний в чужой штрафной, с 2009 года у «армейцев» было лишь три других случая с восемью и менее касаниями в чужой штрафной, а последний удар в сегодняшнем матче ЦСКА нанес на 47-й минуте.
  • ЦСКА опустился на пятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 25 очков. «Факел» с 19 очками расположился на 10-й строчке.

«Локомотив» продлил серию поражений «Ахмата»

Футболисты московского «Локомотива» обыграли грозненский «Ахмат» на «РЖД Арене» со счетом 2:1. Грозненцы открыли счет, отличился Мохамед Конате (66-я минута, с пенальти). Но затем два мяча забили «железнодорожники» — Максим Глушенков (79) и Тимур Сулейманов (81).

На 90-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник «Локомотива» Наир Тикнизян

• «Ахмат» потерпел пятое подряд поражение в РПЛ — это худшая серия поражений грозненского клуба с 2009 года (6). «Локомотив» прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию.
  • «Локомотив» является лучшим в нынешнем сезоне РПЛ по волевым победам (2) и волевым очкам (11).
  • У Глушенкова уже 16 результативных действий за «Локомотив» в 28 матчах в РПЛ (8+8), больше с начала 2023 года за «Локомотив» только у Артема Дзюбы (19).
  • «Локомотив» занимает седьмое место в турнирной таблице, набрав 24 очка. «Ахмат» с 12 очками расположился на 15-й строчке.

«Зенит» не смог победить «Краснодар»

Футболисты петербургского «Зенита» сыграли вничью с «Краснодаром» со счетом 1:1 в домашнем матче. «Краснодар» вышел вперед на 63-й минуте — отличился Эдуард Сперцян, который впервые в чемпионате забил в ворота «Зенита».

Уже на 71-й минуте «Зениту» удалось сравнять счет — гол на счету Матео Кассьерры. Это уже его 12-й мяч в нынешнем сезоне, колумбиец возглавляет список лучших бомбардиров РПЛ.

• «Краснодар» не побеждает в последних 11 матчах против «Зенита» в РПЛ — это их худшая серия без побед против определенного соперника в высшей лиге.
  • «Краснодар» набрал 32 очка и сохранил первое место в турнирной таблице РПЛ. У «Зенита» 30 очков и вторая строчка.

«Динамо» поднялось на третье место

Московское «Динамо» победило «Оренбург» на «ВТБ Арене» со счетом 2:0. Мячи забили Константин Тюкавин (59-я минута) и Луис Чавес (67).

• Тюкавин стал лучшим бомбардиром «Динамо» в сезоне, забив шесть голов.
  • Чавес забил второй мяч за команду: в предыдущем туре мексиканец забил свой дебютный гол за «Динамо» в ворота «Сочи».
  • Это был первый матч главного тренера «Динамо» Марцела Лички против его бывшей команды, в которой он работал три сезона.
  • «Динамо» не проигрывает на протяжении шести матчей. «Бело-голубые» прошли первый круг всего с двумя поражениями — это второй результат в истории выступлений команды в чемпионате России после 1996 года (тогда было одно поражение за первый круг).
  • В матче с «Оренбургом» «Динамо» нанесло 26 ударов: этот результат стал лучшим для «бело-голубых» за последние полтора года (в апреле 2022 года было 27 против «Урала»).
  • «Динамо» набрало 25 очков и поднялось на третью строчку в турнирной таблице, у «Оренбурга» 13 очков и 13-е место.

«Спартак» победил клуб Карпина

«Спартак» победил «Ростов» на «Открытие Арене» со счетом 2:1. У хозяев поля забили Михаил Игнатов (на четвертой минуте) и Квинси Промес (15). У ростовчан отличился Максим Осипенко с пенальти (80).

Перед матчем главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль ответил на вопрос, почему в стартовом составе вышел Квинси Промес, а не Александр Соболев. «Почему Промес, а не Соболев? Потому что идет дождь, а не светит солнце», — сказал тренер команды.

• «Красно-белые» победили «Ростов» в домашнем матче впервые за пять лет: в последний раз «Спартаку» удавалось выиграть ростовчан на «Открытие Арене» в мае 2018-го года.
  • «Спартак» набрал 24 очка и поднялся на шестое место. У «Ростова» 17 очков и 11-е место.