«Новый Месси» забил гол в дебютном матче за Испанию и побил рекорд

Футболист «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в матче отбора Евро-2024 против команды Грузии. В 16 лет он стал самым молодым автором гола в истории сборной Испании, побив рекорд Гави, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Ламин Ямаль (слева)
Ламин Ямаль (слева) (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Полузащитник «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в дебютном матче в составе сборной Испании. Он вышел на замену в концовке первого тайма встречи против команды Грузии в отборочном турнире Евро-2024 и забил гол на 74-й минуте.

Счет в матче стал 7:1 в пользу испанцев. В итоге встреча так и завершилась, у Испании голы также забили Альваро Мората (22, 40, 66), Дани Ольмо (38) и Нико Уильямс (68). Также автогол на счету Соломона Кверквелии (27). У грузин отличился Георгий Чакветадзе (49).

Ямаль стал самым молодым автором гола в истории сборной Испании. Он побил рекорд своего одноклубника Гави, установленный в июне 2022 года (17 лет и 10 месяцев).

Еще, выйдя на поле в возрасте 16 лет, он стал самым молодым игроком в истории сборной Испании, побив другой рекорд Гави, который был установлен в октябре 2021 года (17 лет, два месяца и один день).

Ямаль дебютировал в чемпионате Испании 29 апреля этого года, выйдя на замену в матче против «Бетиса». В возрасте 15 лет и 290 дней он стал самым молодым игроком в истории «Барселоны» в Ла Лиге.

Футболист является воспитанником «Барселоны», он выступал за юношеские сборные Испании до 15, до 16, до 17 и до 19 лет. Журналисты уже называют Ямаля «новым Лионелем Месси».