«Кайрат» в концовке матча вырвал победу у «Кызыл Жара» (видеообзор)

Стартовал новый сезон Чемпионата Казахстана по футболу — 2018, сообщает AlSport.kz.

В рамках первого матча Казахстанской Премьер-лиги-2018 алматинский «Кайрат» на поле Центрального стадиона принимал «Кызыл-Жар СК» из Петропавловска. Игра закончилась со счетом 2:1.

Состав «Кайрата»

Покатилов, Вороговский, Бато, Алип, Ахметов, Лунин (Исаэль, 46), Ассулин (Аршавин, 46), Куат, Элек, Исламхан (Швырев, 69), Сильвейра

По сравнению с матчем за Суперкубок стартовый состав алматинцев подвергся существенным изменениям — вместо четырех защитников на поле появились трое — Шелдон Бато, Нуралы Алип и Елдос Ахметов, с возможностью подключения к ним еще двух, номинально вышедших в полузащите — Яна Вороговского и Станислава Лунина. Также Карлос Алос Феррер выставил сразу двух нападающих — Уго Сильвейра и в помощь ему капитана команды Бауыржана Исламхана. Центр полузащиты должны были зацементировать Исламбек Куат, Акош Элек и новичок Гай Ассулин. Также привычной уже ротации подверглось место голкипера, на этот раз которое занял Стас Покатилов.

Счет на 26-й минуте открыли гости усилиями Братислава Пуношевача. Все попытки хозяев сравнять его вплоть до 80-й минуты не имели успеха, пока вышедший на замену Исаэль Барбоза красивым дальним ударом не распечатал ворота Тимурбека Закирова.

После этого черно-желтые усилили натиск и это упорство возымело успех — на 87-й минуте Андрей Аршавин оформил камбэк, установив окончательный счет в матче и принеся своей команде три балла.

Послематчевое интервью главного тренера ФК «Кайрат» Карлоса Алоса Феррера:

— В первую очередь, хотел бы поздравить своих игроков с победой и поблагодарить за отданные силы, за всю ту работу которую они проделали. Также хочу поздравить Нуралы Алипа и Вячеслава Швырёва с официальным дебютом в основной команде.

Начинать чемпионат всегда сложно. Особенно в такой игре, когда у соперника был один момент и они им воспользовались. Мы знали, что они закроются, будут играть очень низко и будет тяжело забить им гол.

Считаю, что нам нужно больше работать с мячом, потому что когда мы контролируем мяч, то выглядим немного нервно. Я не был довольным некоторыми моментами, поэтому считаю, что нам нужно немного поработать над некоторыми аспектами. Мы проанализируем игру и я знаю, что нам нужно ее улучшить. Чаще всего, команды которые приезжают сюда, играют в закрытый футбол и прижимаются к своим воротам. Эта ситуация будет на протяжении всего чемпионата, поэтому мы должны увеличить ритм работы с мячом, чтобы пользоваться этими свободными зонами.

«Кайрат» — это команда, у которой есть дух, а это очень важно. Она всегда будет идти до конца. Эта команда, которая умеет играть и всегда хочет выигрывать. Она едина и сегодня мы завоевали три очка, выиграли важную игру. Большое спасибо болельщикам, в нашей победе есть их заслуга.

Добавим, что следующий матч футболисты «Кайрата» проведут уже через неделю также в Алматы — 17 марта им будет противостоять «Атырау».