Форвард «Локомотива» Артем Дзюба сыграет против «Зенита», Валерий Карпин попытается прервать неудачную серию против ЦСКА. Главное о 17-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Марио Фернандес, Артем Дзюба, Михаил Кержаков и Нуралы Алип (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

ЦСКА — «Ростов»

Дата и время: 3 декабря, 14:00

Место: «ВЭБ Арена»

В прошлом туре ЦСКА проиграл «Динамо» в домашнем матче (2:3) и потерпел первое поражение в РПЛ с 19 августа, когда в пятом туре также уступил динамовцам (1:2).

В последний раз ЦСКА уступал ростовчанам в гостях в марте 2020-го года (2:3). После этого команды встречались восемь раз, в пяти случаях «армейцы» одержали победу.

«Ростов» в последних пяти матчах одержал три победы, один раз сыграл вничью с «Оренбургом» (1:1) и проиграл «Спартаку» со светом 1:2. В прошлом туре команда Валерия Карпина выиграла у «Пари НН» со счетом 1:0. Единственный гол с пенальти забил Максим Осипенко.

В первом круге нынешнего сезона ростовчане дважды не сумели удержать преимущество в два мяча. К середине первого тайма «Ростов» вел со счетом 3:1, однако Федор Чалов (65) и Аббосбек Файзуллаев (70) смогли сравнять счет.

На этой неделе, 29 ноября, команды встречались в Ростове в рамках первого матча четвертьфинала «пути РПЛ» «Фонбет» — Кубка России. Игра завершилась со счетом 1:1.

ЦСКА с 25 очками расположился на шестой строчке, команда Карпина, набрав 20 очков, находится на 10-м месте.

«Краснодар» — «Оренбург»

Дата и время: 3 декабря, 16:30

Место: «Краснодар»

«Краснодар» в прошлом туре проиграл «Уралу» (1:3) и не смог вернуться на первое место. После пятнадцатиматчевой беспроигрышной серии в начале сезона команда Владимира Ивича начала терять очки. «Черно-зеленые»выиграли лишь один из последних пяти матчей в РПЛ.

Джон Кордоба
Джон Кордоба (Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»)

Помимо потери очков «Краснодар» также лишился лучшего бомбардира команды Джона Кордобы (11 голов), который был дисквалифицирован на три матча и на одну игру условно: после завершения встречи в прошлом туре колумбиец показал оскорбительный жест в адрес судей. Также «Матч ТВ» писал, что форвард после игры пытался попасть в судейскую комнату, но его отговорили. Однако глава КДК РФС Артур Григорьянц отметил, что комитету ничего не известно о попытке Кордобы попасть в судейскую.

Оренбургский клуб идет на шестиматчевой безвыигрышной серии: команда трижды сыграла вничью и три раза потерпела поражения. В последнем матче, который прошел на домашнем стадионе, подопечные Давида Деограсии сыграли вничью с грозненским «Ахматом».

В первом круге «Краснодар» одержал победу над оренбургским клубом со счетом 2:0. При этом в последних пяти официальных очных матчах «черно-зеленые» трижды одержали победу, один раз сыграли вничью и в ноябре 2022 года краснодарский клуб потерпел разгромное поражение со счетом 1:5.

Краснодарский клуб с 32 очками расположился на втором месте, оренбургская команда, набрав 14 очков, находится в зоне стыковых матчей на 13-й строчке.

«Локомотив» — «Зенит»

Место: «РЖД Арена»

Тимур Сулейманов и Дмитрий Баринов
Тимур Сулейманов и Дмитрий Баринов (Фото: пресс-служба ФК «Локомотив»)

«Железнодорожники» идут на трехматчевой беспроигрышной серии в РПЛ: они дважды сыграли вничью и один раз одержали победу над «Ахматом» (2:1). В последнем матче «Локомотив» не смог удержать преимущество над «Крыльями Советов» в два мяча и пропустил на четвертой и 12-й компенсированной минутах игры. Третий мяч самарцы забили, реализовав пенальти.

Главный тренер «красно-зеленых» Михаил Галактионов после матча заявил в эфире «Матч ТВ», что уже в первом тайме его команду «посадили на карточки», а также использовал нецензурное слово, описывая хаос в судействе. По решению контрольно-дисциплинарного комитета РФС тренера дисквалифицировали на два матча.

КДК РФС также рассмотрел поведение капитана «железнодорожников» Дмитрия Баринова, который на входе в подтрибунное помещение подошел к первому помощнику судьи Рашиду Абусуеву и назвал судейскую бригаду «позором для всего футбола». Баринов получил два матча дисквалификации, в том числе один условно. Таким образом, команда вынуждена проводить встречу против «Зенита» без капитана и главного тренера.

Клаудиньо и Вильсон Изидор
Клаудиньо и Вильсон Изидор (Фото: пресс-служба ФК «Зенит»)

В прошлом туре «Зенит» разгромил «Сочи» (3:0) и возглавил турнирную таблицу с 33 очками, сместив «Краснодар». Петербургский клуб благодаря голу в прошлом туре забил в 23 матчах РПЛ подряд — это рекордная голевая серия за всю историю чемпионатов России.

В 16-м туре забитым мячом в составе «Зенита» отличился форвард Вильсон Изидор, который летом перешел из «Локомотива» в петербургский клуб. Всего на счету нападающего в нынешнем сезоне два гола. Также со своим бывшим клубом встретится Артем Дзюба, который с сезона 2015/16 по 2022/23 выступал за «Зенит».

Прошлый матч из-за травмы пропускал лучший бомбардир текущего сезона чемпионата России колумбийский нападающий «Зенита» Матео Кассьерра, в активе которого 12 голов. Однако представитель форварда Никос Петропулос заявил, что колумбиец может вернуться на поле в игре с «Локомотивом».

В первом круге команды встречались на «Газпром Арене». Тогда «Зенит» открыл счет в первом тайме благодаря голу Кассьеры (22), однако «железнодорожникам» удалось вырвать победу после забитого мяча Максима Глушенкова (60) и гола Наира Тикнизяна в компенсированное время.

«Ахмат» — «Спартак»

Дата и время: 3 декабря, 19:00

Место: «Ахмат Арена»

«Красно-белые» находятся на серии из трех матчей в чемпионате без поражений: они дважды одержали победы и один раз сыграли с «Локомотивом» вничью (1:1). В прошлом туре «Спартак» в гостях обыграл калининградскую «Балтику» (2:0) при сильнейшем снегопаде.

В прошлом туре «Ахмат» сыграл вничью с «Оренбургом», сравняв счет благодаря реализованному пенальти Гамида Агаларова (1:1). Так, грозненский клуб прервал свою 5-матчевую серию поражений в РПЛ. Стоит отметить, что грозненцы не побеждают на протяжении девяти матчей: в последний раз им удалось выиграть у «Урала» (1:0) 2 сентября.

В последний раз грозненскому клубу удавалось одержать победу над «красно-белыми» в сентябре 2019-го года. Последние три встречи команд завершались ничейным результатом: клубы дважды сыграли без голов и один раз забили по одному мячу.

«Спартак» набрал 27 очков и занимает четвертое место, «Ахмат» же расположился в зоне стыковых матчей, на 14-й строчке, с 13-ю очками.

«Динамо» — «Рубин»

Дата и время: 4 декабря, 19:30

Место: «ВТБ Арена»

Динамовцы в прошлом туре обыграли ЦСКА в гостевом матче. Так «Динамо» не проигрывает уже семь матчей: «бело-голубые» четыре раза сыграли вничью и три раза одержали победу.

Константин Тюкавин
Константин Тюкавин (Фото: пресс-служба ФК «Динамо»)

Победным мячом для динамовцев в матче с ЦСКА стал гол Константина Тюкавина на 74-й минуте. Форвард, который оформил гол + пас в прошлом туре, забивает в четырех матчах РПЛ подряд: последний игрок «Динамо», которому это удавалось, — Кевин Кураньи в 2013–2014 годах. Если он отметится голом в игре с «Рубином», то повторит успех серба Огнен Коромана, которому в 2002 году последнему удалось забить пяти играх подряд.

После неудачного старта «Рубин» начал набирать хороший ход: казанский клуб не проигрывает уже два месяца. Команда Рашида Рахимова идет на шестиматчевой серии без поражений: она пять раз одерживала победу и один раз сыграла вничью с ЦСКА (0:0). В последний раз «Рубин» уступал «Краснодару» 30 сентября (0:2).

Также «Рубин» выиграл четыре подряд матча в РПЛ: в последний раз у команды была серия лучше в сезоне 2014/15 при Ринате Билялетдинове, тогда выиграли в пяти матчах подряд.

Более того, казанский клуб в шести последних матчах подряд в РПЛ сыграл на ноль: у команды лишь однажды была серия из семи «сухих» матчей в 2009-10 годах. У подопечных Рахимова есть возможность повторить этот результат.

В первом туре «Динамо» и «Рубин» встречались на «Ак Барс Арене». Тогда динамовцы уступили победу, пропустив гол в компенсированное время. Встреча завершилась со счетом 2:2.

В последних пять играх в РПЛ между командами равный счет: обе дважды одержали победу и один раз сыграли вничью. К 17-му туру «Динамо» набрало 28 очков и находится на третьем месте, казанский клуб с 25-ю очками расположился на седьмой строчке.