Полузащитник лондонского «Арсенала» и сборной Германии Месут Озил объявил о своем решении завершить выступления за национальную команду, сообщает AlSport.kz.
Футболист турецкого происхождения принял это решение после резкой критики полузащитника из-за встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
Немецкая общественность в лице болельщиков, чиновников и сотрудников футбольного союза страны указала на то, что турецкий лидер может использовать знакомство с немецкими игроками в своих целях. Учитывая это, таким футболистам следует запретить выступать за сборную, указала общественность.
«С тяжелым сердцем и после долгих размышлений в связи с последними событиями, я решил больше не играть за сборную Германии.
Я чувствую расистское и несправедливое отношение. Я носил футболку сборной с гордостью и радостью, но сейчас это не так.
Мне было очень трудно принять это решение. Я всегда полностью выкладывался ради партнеров по команде, тренеров и народа Германии.
Но когда высокопоставленные чиновники немецкого футбольного союза с неуважением относятся к моим турецким корням и втягивают меня в политическую пропаганду, то меня это не устраивает.
Это не та причина, по которой я играю в футбол. И я не буду сидеть и терпеть это. Расизм не может быть приемлемым», – написал Озил.
Напомним, что в составе сборной Германии Озил выигрывал «золото» Чемпионата мира-2014 года и «бронзу» Чемпионата мира-2010. Также в активе полузащитника бронзовые медали Чемпионата Европы-2012.