Антирекорд «Спартака» и первое поражение лидера РПЛ в сезоне. Итоги тура

«Спартак» повторил антирекорд клуба, «Локомотив» потерпел первое поражение за месяц, «Динамо» прервало безвыигрышную серию, а «Краснодар» впервые в сезоне проиграл. Главные итоги 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

«Спартак» повторил антирекорд клуба

Московский «Спартак» проиграл «Факелу» со счетом 0:2 в гостевом матче. Голы забили Евгений Марков (70-я минута, с пенальти) и Максим Максимов (83).

20 минут матча «красно-белые» были вынуждены проводить в меньшинстве после удаления защитника Срджана Бабича, который нарушил правила в своей штрафной площади, получив вторую желтую карточку.

Для Максимова забитый мяч стал первым в РПЛ ровно за год: в последний раз ему удавалось отличиться голом в чемпионате 28 октября 2022 года против «Оренбурга».

Перед игрой пошел сильный дождь, из-за чего сотрудникам «Факела» пришлось приводить газон в порядок.

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль раскритиковал качество поля на стадионе в Воронеже. «Прежде всего хочу сказать, что команда в таком матче, когда нам практически было невозможно играть в футбол, что-то показала, она боролась, хотела победы, пробовала».

«Красно-белые» уступили воронежскому клубу второй раз в своей истории. Первое поражение было в августе 2000 года (0:1).

Кроме того, подопечные Абаскали проиграли четыре выездных матча в РПЛ подряд — это повторение антирекорда «красно-белых» в чемпионате России. До этого четыре подряд гостевых поражения «Спартак» терпел только в 2004 году при Невио Скале.

После матча генеральный директор «Спартака» Олег Малышев заявил, что главный тренер клуба не будет уволен из-за поражения. «После этого матча надо усерднее работать. Абаскаль не будет уволен. Ничего не поменялось: он тренер «Спартака». Задача на сезон — побеждать в каждом матче», — сказал Малышев.

«Спартак» набрал 20 очков и занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ. «Факел» с 15 очками поднялся на 12-ю строчку.

«Локомотив» проиграл впервые за месяц

Футболисты «Ростова» обыграли московский «Локомотив» со счетом 1:0 в домашнем матче. Гол забил Кирилл Щетинин (третья минута).

Щетинин отметился забитым мячом в РПЛ впервые с ноября прошлого года: в матче против «железнодорожников» он был лучшим по ударам (3), удачным обводкам (4), возвратам владения (8) и выигранным единоборствам (13/20).

Также на 71-й минуте Мохаммад Мохеби забил второй гол ростовчан, однако судья отменил мяч после просмотра VAR: у хозяев был зафиксирован офсайд.

«Ростов» провел два «сухих» матча подряд впервые с прошлого сезона: в последний раз они играли на ноль в двух матчах РПЛ подряд в матчах 7-8 тура сезона 2023/23.

«Локомотив» потерпел первое поражение в РПЛ с 17 сентября, когда в восьмом туре уступил «Оренбургу» (0:2).

Подопечные Валерия Карпина набрали 16 очков и поднялись на девятое место в турнирной таблице РПЛ. «Железнодорожники» с 20 очками расположились на восьмой строчке.

Волевая победа «Зенита»

Футболисты «Зенита» обыграли грозненский «Ахмат» со счетом 2:1 в домашнем матче. В составе победителей голы забили Иван Сергеев (32-я минута) и Матео Кассьерра (37). У проигравших отличился Мохамед Конате (24).

Во втором тайме лидер «Зенита» Клаудиньо был заменен из-за повреждения: бразильский полузащитник покинул поле на 65‑й минуте.

Кассьерра укрепил свое лидерство в гонке лучших бомбардиров чемпионата: с начала сезона колумбиец забил уже 10 голов. Он отметился результативными действиями в 9 из 12 матчей в РПЛ в текущем сезоне, в которых принимал участие — лучший результат в лиге.

Петербургский клуб забил в 20-м матче РПЛ подряд и повторил свою рекордную голевую серию в чемпионатах России: столько же матчей было в 2011–2012 годах.

«Зенит» набрал 26 очков и занимает второе место в турнирной таблице РПЛ. «Ахмат», который проиграл третий матч подряд, с 12 очками расположился на 13-й строчке.

«Динамо» прервало безвыигрышную серию

«Динамо» победило екатеринбургский «Урал». Матч в Москве завершился со счетом 2:1. Голы забили Константин Тюкавин (на 42-й минуте) и Бителло (61). У гостей на 95-й минуте отличился Илья Ишков.

Тюкавин прервал свою 9-матчевую сухую серию в РПЛ: этот гол стал для форварда первым в чемпионате с 6 августа.

Также форвард Федор Смолов отдал свою 30-ю голевую передачу в РПЛ. Екатеринбургский клуб является одним из любимых соперников нападающего: в 16 играх чемпионата против «Урала» Смолов отмечался 9 голами и 3 передачами.

Вингер «Урала» Илья Ишков забил дебютный гол в РПЛ в 18 лет и 157 дней: в более молодом возрасте за екатеринбургский клуб в XXI веке забивал только Сергей Серченков в 2015 году (18 лет и 149 дней).

«Динамо» провело матч в черной форме в честь 94-летия со дня рождения Льва Яшина (22 октября).

«Бело-голубые» прервали пятиматчевую безвыигрышную серию в РПЛ: в предыдущий раз московский клуб побеждал в турнире «Ростов» 3 сентября (2:1). Команда Марцела Лички поднялась на четвертое место в таблице (21 очко). «Урал» с 16 очками занимает десятое место, екатеринбуржцы не побеждали в РПЛ с 19 августа, когда обыграли «Балтику» (1:0).

ЦСКА нанес первое поражение «Краснодару»

«Краснодар» проиграл ЦСКА в гостевом матче. Матч в Москве завершился со счетом 1:0. Гол на 41-й минуте забил Федор Чалов.

«Черно-зеленые» проиграл впервые в этом сезоне РПЛ: команда Владимира Ивича прервала рекордную в истории клуба 18-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате.

В 2023 году «армейцы» не потерпели ни одного домашнего поражения: «красно-синие» одержали 10 побед и 3 раза сыграли в ничью. C начала прошлого сезона армейцы проиграли лишь 1 из 21 домашнего матча в чемпионате — это лучший результат в лиге.

Несмотря на то, что до 9-го тура ЦСКА не сыграл ни одного сухого матча, в последних четырех играх им удалось провести три встречи на ноль.

После 13-и туров «Краснодар» продолжает лидировать в турнирной таблице с 28 очками. ЦСКА набрал 21 очко и поднялся на пятое место.