В Алматы состоялся турнир по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова»

26 мая в Алматы прошел Международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова», сообщает AlSport.kz со ссылкой на Prosports.kz.

Казахстанские борцы сегодня боролись за золотые медали в двух весовых категориях из шести — 60 и 77 кг.

Айдос Султангали должен был встретиться с Ali reza ayat ollah Nejati из Ирана, но из-за травмы не смог выйти на финальную схватку. Благодаря этому иранец завоевал золото. Третьи места в этом весе завоевали Мингиян Семенов из России и Исломжон Бахрамов из Узбекистана. Последний оказался сильней казахстанского борца Хорлана Жаканша.

Весовая категория до 60 кг:
1. Ali reza ayat ollah Nejati (Иран)
2. Айдос Султангали (Казахстан)
3. Мингиян Семенов (Россия)
Исломжон Бахрамов (Узбекистан)

В весе до 67 кг лучшим стал Заур Кабалоев из России, так как его соперник Шмаги Болквадзе из Грузии снялся с финальной схватки. Третьи места сегодня завоевали иранец Mohammad javad saadat Rezaei, одолевший Данияра Каленова из Казахстана и Арам Варданян из Узбекистана, победивший Алена Мирзояна из России.

Весовая категория до 67 кг:
1. Заур Кабалоев (Россия)
2. Шмаги Болквадзе (Грузия)
3. Mohammad javad saadat Rezaei (Иран)
Арам Варданян (Узбекистан)

В весовой категории до 77 кг золотую медаль выиграл казахстанский борец Асхат Дильмухамедов. В Алматы борец одолел действующего чемпиона мира Александра Чехиркина из России со счетом 4:1. Бронзовую медаль на свой счет оформил другой борец из Казахстана — Асхат Жанбыров, одолевший Рамазана Абачараева из России. В этом же весе Тамерлан Шадукаев занял пятое место турнира.

Весовая категория до 77 кг:
1. Асхат Дильмухамедов (Казахстан)
2. Александр Чехиркин (Россия)
3. Асхат Жанбыров (Казахстан)

В весе до 87 кг лучшим стал Бекхан Оздоев из России, победивший Ramin Taherisartang из Ирана. На третьем месте расположился Миколай Стадуб из Беларуси. Его земляк Радик Кулиев также завоевал бронзу турнира.

Весовая категория до 87 кг:
1. Бекхан Оздоев (Россия)
2. Ramin Taherisartang (Иран)
3. Миколай Стадуб (Беларусь)
Радик Кулиев (Беларусь)

Артур Алексанян из Армении победил Александра Головина из России в схватке за золото в весе до 97 кг. Два третьих места оформили борцы из России – Никита Мельников и Данила Сотников.

Весовая категория до 97 кг:
1. Артур Алексанян (Армения)
2. Александр Головин (Россия)
3. Никита Мельников (Россия)
Данила Сотников (Россия)

В самой тяжелой весовой категории (до 130 кг) лучшим стал Кирил Хришчанка из Беларуси, победивший Виталия Щура из России. Третье место осталось за борцом из Ирана Shahab Ghourehjili. Бронзу также завоевал Якоб Каджая из Грузии, так как казахстанский борец Мансур Шадукаев не вышел на схватку.