Занимающий 45-е место в рейтинге россиянин сенсационно обыграл Алькараса

Роман Сафиуллин ранее не встречался с Алькарасом. В третьем круге 26-летний россиянин сыграет с соотечественником Кареном Хачановым, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Роман Сафиуллин
Роман Сафиуллин (Фото: Global Look Press)

Россиянин Роман Сафиуллин победил испанца Карлоса Алькараса со счетом 6:3, 6:4 в матче второго круга турнира ATP серии «Мастерс» в Париже.

Матч продолжался 1 час 37 минут. Сафиуллин ранее не встречался с Алькарасом. Он пробился в основную сетку турнира через квалификацию, тогда как Алькарас имеет второй посев. В третьем круге 26-летний россиянин сыграет с соотечественником Кареном Хачановым (16-й номер посева). На их счету одна очная встреча. В 2023 году на турнире в Вене победил Хачанов.

Сафиуллин ни разу в карьере не доходил до финалов турниров ATP. С мая 2023 года он совершил прорыв. За полгода 26-летний россиянин поднялся со 103-го до 45-го. места в рейтинге. На Уимблодне-2023 он дошел до четвертьфинала.

На счету 20-летний Алькараса 12 побед на турнирах под эгидой ATP, 6 из которых он одержал в 2023 году. Испанец дважды побеждал на турнирах Большого шлема — на Открытом чемпионате США (2022) и на Уимблдоне (2023). На данный момент он занимает второе место в рейтинге.

Также в третий круг вышел Андрей Рублев (5). Россиянин обыграл японца Йосихито Нисиоку со счетом 6:4, 6:3. В следующем раунде Рублев сыграет с победителем пары Томми Пол (США) и Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды).

Серия «Мастерс» уступает по значимости только «Большому шлему» и Итоговому турниру. Общий призовой фонд турнира составляет €5,8 млн. Действующим победителем соревнований является датский теннисист Хольгер Руне. Из россиян победителями ранее становились Марат Сафин (2000, 2002, 2004), Николай Давыденко (2006), Хачанов (2018) и Даниил Медведев (2020).