«Все могло перевернуться». Чего не хватило Медведеву в финале US Open

Даниил Медведев уступил в трех сетах финала US Open сербу Новаку Джоковичу, который после победы возглавил рейтинг ATP. Чего, по мнению экспертов, россиянину не хватило для победы в последнем в сезоне турнире «Большого шлема» — в подборке «РБК Спорт, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Новак Джокович и Даниил Медведев
Новак Джокович и Даниил Медведев (Фото: REUTERS/Mike Segar)

Российский теннисист Даниил Медведев проиграл сербу Новаку Джоковичу в финале US Open (Открытого чемпионата США), последнего в сезоне турнира «Большого шлема», со счетом 3:6, 6:7 (5:7), 3:6.

Так, серб взял у россиянина реванш за финал US Open в 2021 году. Тогда победил Медведев, а Джокович потерял шанс собрать «календарный «Большой шлем» — то есть выиграть все четыре турнира (Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон, US Open) за год.

До финала US Open Медведев лидировал в ATP по соотношению побед и поражений на покрытии «хард» в текущем сезоне — 38-5, Джокович занимал четвертое место (26-1).

Всего на счету серба в этом сезоне пять побед на турнирах в одиночном разряде, в том числе на Australian Open и «Ролан Гаррос». Таким образом, Джокович выиграл третий турнир «Большого шлема» за один сезон, сделав это в четвертый раз в карьере. По этому показателю серб превзошел Роджера Федерера, которому удалось это сделать трижды.

За победу в турнире Джокович получил $3 млн призовых и 2000 рейтинговых очков, после чего он возглавил рейтинг ATP, сменив испанца Карлоса Алькараса. Медведев же получил 1200 рейтинговых очков и $1,5 млн призовых, сохранив свое третье место в рейтинге.

Мнение экспертов

Даниил Медведев и Новак Джокович
Даниил Медведев и Новак Джокович (Фото: REUTERS/Mike Segar)

Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России (ФТР)

«Джокович играл грамотно, сыграл один из лучших своих теннисов. Он очень здорово подавал первый мяч и разнообразил игру и хорошо подавал подачу в плане того, что рвал игру и шел к сетке. Его игра у сетки была безупречна. Медведева тоже надо похвалить, он бился до конца. Но он просто не успел восстановиться психологически: все-таки Даня много нервов истратил за полуфинал и четвертьфинал, гораздо больше, чем Джокович. Как следствие, Даниилу не хватало терпения в розыгрышах, отсюда он чуть раньше форсировал события, пошел брак и очень неудачно сыграл в первом сете, особенно на второй подаче. Но по игре финал получился хороший. Даню надо похвалить, он провел хороший турнир. В полуфинале с Алькарасом был вообще его лучший теннис в этом году. В общем, турнир он провел на очень высоком уровне», — сказал Тарпищев «РБК Спорт».

Алексей Селиваненко, вице-президент ФТР

«Теннис высочайшего уровня с изобилием длинных розыгрышей и головокружительных комбинаций. Новак сегодня провел весь матч практически на полной концентрации. Второй сет мог, конечно, завершиться в любую сторону. А дальше в третьем сете Новак контролировал игру и довел ее до победы. Отличный финал, доставивший удовольствие всем, кто его смотрел», — приводит слова Селиваненко «СЭ».

Евгений Кафельников, победитель двух турниров «Большого шлема»

«Финал US Open — это блестящее достижение. Медведев сейчас стоит на том месте в рейтинге, на котором и должен быть. Алькарас и Джокович немного впереди по результатам и рейтингу. Третья позиция — вполне заслужена и отвечает нынешним реалиям. Он все еще может бороться с ними и дойти до первой позиции, если сам в это верит. Сравнение Даниила со мной и Сафиным — некорректно. Кафельников — это Кафельников, Сафин — это Сафин, Медведев — это Медведев. Но его результаты говорят сами за себя», — отметил Кафельников в беседе с Metaratings.ru.

Андрей Ольховский, первый российский чемпион Australian Open и Roland Garros в смешанном разряде

«Джокович великолепен — 24-й титул. Но Даниил сыграл очень хороший турнир, а особенно — полуфинал с Алькарасом. Против Джоковича не получилось. Во втором сете были и брейк-пойнт, и сетболы. Но на сетболе Даниил выбрал неправильное решение с обводкой. Там все могло перевернуться, потому что Даня смотрелся неплохо. Во втором сете не было преимущества Джоковича. Счет матча не соответствует самой игре. В решающие моменты Новак был более удачлив, но из-за этого он и Джокович», — сказал Ольховский «Чемпионату».

Андрей Чесноков, бывший теннисист, полуфиналист Открытого чемпионата Франции 1989 года

«Очень расстроился, что Медведев проиграл за три сета. Но первые два сета были лучшие за всю историю тенниса. Уровень игры был просто космический. Длинные розыгрыши, такая физическая готовность игроков. У Даниила был шанс во втором сете, а в третьем стало тяжелее, потому что уже пошло утомление. Жалко, что Даниил проиграл свою подачу в третьем сете, имея преимущество 30:0, и после этого уступил 10 очков подряд, счет сразу же стал 5:2. Джокович — просто немыслимый монстр. Повторюсь — второй сет был лучший за всю историю тенниса, лучшее, что я видел. Такую феноменальную игру я еще видел в полуфинале Roland Garros в матче Александра Зверева и Рафаэля Надаля. Хотелось бы такие матчи смотреть чаще. Также стадион был забит до отказа, было приятно, что публика активно поддерживала обоих теннисистов», — заявил Чесноков Metaratings.ru.

Елена Веснина, трехкратная чемпионка турниров «Большого шлема», олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде

«Джокович был очень силен и мотивирован. Он показал потрясающий теннис, как и Даниил. Медведеву немного не хватило, чтобы во втором сете переломить игру. Джокович сыграл невероятно, не дал никаких шансов после сетбола. Он смог реанимироваться и прибавить в игре. Даня пытался навязать свою игру, входил в корт, пытался действовать активно, менял ритм. Джокович был очень хорош. Новак показал потрясающий теннис. В этом году выиграл три «Больших шлема». Это говорит за него — он сильнейший теннисист мира сейчас. Даниил проиграл лучшему теннисисту в финале. Он сделал все, что смог, но этого было недостаточно. Пока Джокович продолжает доминировать в мужском теннисе», — цитирует Веснину «Чемпионат».