Внук легенды «Спартака» впервые за год выиграл турнир ATP

Благодаря победе Циципас поднимется с пятого на четвертое место в рейтинге ATP

Грек Стефанос Циципас обыграл австралийца Алекса де Минаура (5) со счетом 6:3, 6:4 в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в мексиканском Лос-Кабосе с призовым фондом $850 тысяч.

Матч длился 1 час 26 минут. Циципас является первым номером посева турнира, Алекс де Минаур — 5-м.

Благодаря победе Циципас поднимется с пятого на четвертое место в рейтинге ATP. Де Минаур поднимется с 18-й на 19-ю строчку.

Циципас завоевал 10-й титул в карьере и первый в 2023 году. Предыдущий титул греческий теннисист завоевал в июне 2022-го в Мальорке. На его счету победы в итоговом турнире ATP, «Ролан Гаррос» и Открытый чемпионат Австралии. Он первым из представителей Греции вошел в топ-100 и топ-10 рейтинга ATP.

Циципас является внуком легенды футбольного «Спартака» Сергея Сальникова. Его мать — советская теннисистка Юлия Сальникова (Апостоли).