Святек обыграл Векича в финале Сан-Диего и выиграл восьмой титул в 2022 году

Ига Святек обыграла Донну Векич в трех сетах в финале San Diego Open и выиграла свой восьмой титул в сезоне.

Первая ракетка мира сыграла со счетом 6:3, 3:6, 6:0 против 47-й ракетки мира Векич, которая играла свой второй матч за день после того, как ее полуфинал был перенесен на ночь.

В 2022 году Swiatek одержал 64 победы и набрал 10 000 рейтинговых очков.

«Думаю, это будет сезон, о котором я буду думать всю оставшуюся жизнь», — сказал поляк.

«Но, с другой стороны, я бы хотел, чтобы в будущем были такие сезоны. Поэтому я думаю, что лучший способ сделать это — не сосредотачиваться на том, что произошло, а сосредоточиться на том, что будет дальше. И я все еще знаю, что у меня есть много вещи, которые нужно улучшить, поэтому я с нетерпением жду этого».

Подготовка Векич к ее первому финалу за три года была не идеальной, поскольку задержка из-за дождя в субботу означала, что ее полуфинал против Даниэль Коллинз был отложен.

Но Векич сплотилась со счетом 4: 2 в третьем сете в воскресенье, чтобы обыграть Коллинз, обеспечив себе четвертую победу подряд над игроком из топ-25 на турнире после прохождения квалификации.

Святек сделал первый ход в финале, сделав брейк в шестой игре и поведя в счете 4-2.

Она завершила сет двумя захватами, но Векич нанесла ответный удар во втором сете блестящим победным ударом справа, что принесло ей брейк.

Это был единственный переломный момент в сете, когда Векич сравнял счет.

Тем не менее, Swiatek взяла на себя ответственность в решающем матче, найдя свой диапазон на обоих флангах и вырвавшись вперед. Она закрепила победу за один час и 47 минут со своим 21-м рогаликом в сезоне после двойной ошибки Векич.

«Это был очень напряженный и довольно долгий матч, — сказал Святек.

«Мы точно чувствовали напряжение. В конце я хотел быть тем, кто забьет последний мяч.

«Я хотел пойти ва-банк. Зная, как хорошо она может подавать, я просто хотел быть более расслабленным в ответных играх — не думать слишком много, использовать свою интуицию и бороться за каждый мяч».

Святек в следующий раз сыграет в финале WTA в Форт-Уэрте, штат Техас, в конце этого месяца.

На этой неделе она не сыграет в финальном турнире WTA 1000 сезона в Гвадалахаре, где восьмая ракетка мира Паула Бадоса занимает первое место.