Первая ракетка России вышла в престижный финал

Первая ракетка России по теннису Дарья Касаткина получила гарантированное место в финале турнира WTA с большим призовым фондом после того, как в четверг ее результаты оправдались.

25-летняя Касаткина дебютирует в финале сезона, который пройдет в Форт-Уэрте, штат Техас, с 31 октября по 7 ноября.

Место россиянина среди восьми квалификационных турниров в одиночном разряде было подтверждено, когда Виктория Азаренко из Беларуси победила Мэдисон Киз на турнире Guadalajara Open Akron в Мексике, что лишило Киз шансов попасть в финальную часть сезона.

Результат означал, что 11-я ракетка мира Касаткина и четвертая ракетка мира из Беларуси Арина Соболенко обеспечили себе места в финале WTA, где будет предложен общий призовой фонд в размере 5 миллионов долларов.

Касаткина и Самсонова завершили доминирующий день в российском теннисе

Касаткина проиграла свой матч на Guadalajara Open Akron соотечественнице Анне Калинской в трех сетах в четверг, но это поражение не имело значения в контексте ее стремления выйти в финал WTA.

Касаткина заработала свое место среди восьми претендентов с сильным сезоном в целом, в котором она выиграла титулы на WTA 500 Mubadala Silicon Valley Classic в Сан-Хосе и WTA 250 Championnats Banque Nationale de Granby.

Звезда из Тольятти также провела лучший в своей карьере турнир Большого шлема, дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Франции по теннису еще в июне, прежде чем проиграла возможному победителю Иге Святек.

Касаткина и Собаленко присоединились к первой ракетке мира Святеку, Онсу Жаберу, Джессике Пегуле, Коко Гауфф и Кэролайн Гарсия в квалификации к жеребьевке финала WTA в одиночном разряде, и осталось еще одно место.

Последнее место может занять еще одна россиянка, 12-я ракетка мира Вероника Кудерметова, хотя ей предстоит суровое четвертьфинальное испытание против шестой ракетки мира из Греции Марии Саккари на турнире Guadalajara Open Akron в пятницу.

Победитель этого матча обеспечит финальное место для Форт-Уэрта.