Россиянка в 16 лет выиграла дебютный матч в основной сетке турнира WTA

Алина Корнеева в первом круге в Гонконге победила в трех сетах соотечественницу Валерию Савиных, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Алина Корнеева
Алина Корнеева (Фото: Clive Mason / Getty Images)

Российская теннисистка Алина Корнеева вышла во второй круг турнира WTA в Гонконге.

В первом матче 16-летняя россиянка, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, победила 32-летнюю соотечественницу Валерию Савиных, 143-ю ракетку мира, со счетом 6:4, 2:6, 6:3.

Корнеева впервые в карьере играет в основной сетке турнира WTA. Ее следующей соперницей станет Линда Фрухвиртова (Чехия, 88-й номер рейтинга WTA).

Сейчас Корнеева занимает 179-е место в мировом рейтинге. В нынешнем сезоне она выиграла два юниорских турнира «Большого шлема». В январе в решающем матче Australian Open теннисистка победила соотечественницу Мирру Андрееву, а в финале «Ролан Гаррос» в июне оказалась сильнее перуанки Луччаны Перес Аларкон. На ее счету также три титула на турнирах Международной федерации тенниса (ITF).

Турнир в Гонконге завершится 15 октября. Призовой фонд соревнований составляет $259 тыс.