Россиянка в 16 лет выиграла дебютный матч на US Open

Мирра Андреева обыграла австралийку Оливию Гадеки, занимающую 139-е место в мировом рейтинге WTA. В следующем круге российская теннисистка сыграет с шестой ракеткой мира американкой Коко Гауфф, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Мирра Андреева
Мирра Андреева (Фото: Global Look Press)

Российская теннисистка Мирра Андреева, занимающая 63-е место в рейтинге WTA, прошла во второй круг US Open, последнем в сезоне турнире «Большого шлема». Турнир проходит в Нью-Йорке.

16-летняя россиянка, не имеющая номера посева на турнире, обыграла австралийку Оливию Гадеки (139), которая пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию. Матч завершился со счетом 1:6, 6:3, 6:4, теннисистки провели на корте 2 часа.

В следующем круге Андреева сыграет с шестой ракеткой мира американкой Коко Гауфф.

Ранее во второй круг US Open вышли еще две российские теннисистки: Анна Калинская обыграла чешку Катерину Синякову (6:4, 6:2), а Элина Аванесян победила французскую спортсменку Ализе Корне (6:2, 1:6, 6:4).

Также 19-летняя Татьяна Прозорова, которая впервые вышла в основную сетку турнира Большого шлема, в первом круге проиграла бывшей первой ракетке мира датчанке Каролин Возняцки, которая проводила первый матч на турнирах Большого шлема после возобновления карьеры.

Андреева — самая успешная молодая теннисистка России. В конце апреля она выиграла первый матч на уровне WTA в карьере, после чего дошла до четвертого круга на турнире WTA-1000 в Мадриде, выиграла два матча в основной сетке «Ролан Гаррос» и три — на Уимблдоне. Нынешний турнир стал первым для россиянки на US Open.

Открытый чемпионат США проходит с 28 августа по 10 сентября. Призовой фонд турнира составляет $65 млн. Действующей победительницей является первая ракетка мира полька Ига Свёнтек.