Россиянка в 16 лет обыграла победительницу «Ролан Гаррос» на Уимблдоне

Чешская теннисистка Барбора Крейчникова снялась с матча при счете 6:3, 4:0 в пользу Мирры Андреевой, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Мирра Андреева
Мирра Андреева (Фото: Getty Images)

Россиянка Мирра Андреева обыграла 11-ю ракетку мира Барбору Крейчикову в матче второго круга Уимблдона. Чешская теннисистка (10-й номер посева) снялась с матча при счете 6:3, 4:0 в пользу россиянки, которая пробилась в основную сетку турнира через квалификацию. По ходу игру чешская теннисистка несколько раз брала медицинский перерыв.

Теннисистки провели на корте 55 минут. На счету россиянки 4 подачи навылет, ни одной двойной ошибки и 4 из 6 реализованных брейк-пойнтов. У Крейчиковой — 3 эйса и 3 двойные ошибки.

В третьем круге Андреева сыграет с победительницей матча между соотечественницей Анастасией Потаповой (22) и словенкой Кайей Йуван (без номера посева).

Андреева впервые в своей карьере играет на Уимблдоне. Ранее в нынешнем сезоне в основную сетку «Ролан Гаррос», своего первого турнира «Большого шлема» в карьере, россиянка также пробилась через квалификацию. Она дошла до третьего круга, где уступила американке Кори Гауфф, которая тогда была на шестом месте рейтинга WTA.

Андреева занимает 102-ю строчку в мировом рейтинге, в конце апреля в Мадриде она выиграла первый матч на турнире WTA в карьере и стала самой молодой участницей 1/8 финала турниров WTA-1000.

27-летняя Крейчикова является 11-й ракеткой мира, имея шесть титулов под эгидой WTA. В 2021 году она выиграв «Ролан Гаррос» в одиночном и парном разрядах. Кроме того, Крейчикова является олимпийской чемпионкой Токио в парном разряде.

Уимблдон завершится 15 июля. Общий призовой фонд турнира составляет £44,7 млн.