Мюррей упорно трудится против Качина, чтобы занять место в четвертьфинале Хихона

Энди Мюррей вышел из игры, чтобы победить Педро Качина 2-6 7-5 7-6(3) и зарезервировать себе место в четвертьфинале Gijon Open.

Мюррей вышел на матч после победы над Алехандро Давидовичем Фокиным с шестым номером в первом раунде.

Шотландец хорошо восстановился после того, как испанец сломал его в начале первого сета; Мюррей выиграл его со счетом 7-5, а затем одержал победу со счетом 6-2 во втором раунде.

Мюррей встретится с третьим посевом испанца Роберто Баутисты Агута или американца Себастьяна Корды в последних восьми матчах.

Качин в первом раунде обыграл российского отборочного игрока Алексея Ватутина и усердно отыграл первый сет, закончившийся тай-брейком.

61-й номер мира выиграл этот матч со счетом 7:2, опередив гораздо более комфортный второй сет, выиграв его со счетом 6:0 и невероятно набрав 24 из 28 возможных очков.

Его самое заметное выступление на турнирах Большого шлема произошло в этом году на Открытом чемпионате США, где он проиграл Корантен Муте в третьем раунде после победы над Альджазом Бедене и Брэндоном Холтом.

Качин вырвался вперед со счетом 4-1 в первом сете, дважды сбив подачу Мюррея, но в следующем гейме на подаче аргентинца шесть раз заканчивалась двойка, прежде чем он смог обеспечить игру и повести 5-1.

В следующих двух геймах Качин завершил сет со счетом 6-2. Второй сет начался на гораздо более осторожной ноте.

В первых двух играх ни один из игроков не потерял ни одного очка, и Мюррей провел третью игру с преимуществом, поведя 2–1.

Затем подача была приостановлена до тех пор, пока Мюррей не смог прервать подачу Качина в 12-й игре, взять сет 7–5 и перевести матч в третий решающий сет.

Обе первые две игры были сорваны до того, как следующие две закончились подачей. Картина повторилась: Мюррей и Качин оба потеряли свою подачу и поднялись на уровень 3-3.

Качин не смог удержать Мюррея в страхе, позволив бывшему № 1 перейти в восьмерку последних, на один шаг приблизившись к потенциальному титулу первого тура 2022 года.

«Думаю, я хорошо подавал во втором и третьем сетах. Я очень упорно боролся», — сказал Мюррей после матча.

«В первом сете я играл не лучшим образом, а Педро очень хорошо подавал в течение первых полутора сетов. Я действительно изо всех сил пытался сделать брейк. Я изменил способ подачи, чтобы дать себе больше возможностей для брейка. очень упорно боролся, чтобы дважды отыграться после срыва в третьем сете».