Мирра Андреева вылетела из топ-50 рейтинга WTA

Мирра Андреева начала сезон в статусе 293-й ракетки мира, а в ноябре поднималась на 46-е место. Всего в топ-100 12 россиянок, лучшая из них, Людмила Самсонова, занимает 16-е место, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Мирра Андреева
Мирра Андреева (Фото: Clive Brunskill/Getty Images)

Россиянка Мирра Андреева опустилась с 46-й на 57-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), который опубликован на сайте организации.

Андреевой 16 лет, она начинала сезон на 293-м месте, в апреле выиграла первый матч на турнире WTA, после чего доходила до третьего круга на «Ролан Гаррос», четвертого на Уимблдоне и сразу попала в основную сетку US Open. В начале октября Андреева поднялась в топ-50 после 1/8 финала турнира WTA-1000 в Пекине.

В топ-10, который возглавляет полька Ига Свентек, изменений не произошло.

Первой ракеткой России остается Людмила Самсонова (16-я в рейтинге).

Из других россиянок Анна Блинкова поднялась на две позиции и стала 51-й, Диана Шнайдер опустилась на 65-ю строчку, Элина Аванесян — на 74-ю, Камилла Рахимова — на 97-ю.

Всего в топ-100 рейтинга 12 россиянок.

В календаре WTA до нового сезона остались только «Челленджеры» (WTA-125), следующий крупный индивидуальный турнир стартует 31 декабря в австралийском Брисбене.