«Трудно не отставать» — Мюррей обыграл Давидовича, но признает, что играть против более молодых игроков «не легко»

Энди Мюррей справился с ранней неудачей, обыграв Алехандро Давидовича Фокина 7-5 6-2 в первом раунде Gijon Open, прежде чем признать, что противостоять молодому поколению игроков «нелегко».

Появление Мюррея на северо-востоке Испании было его первым в туре после сентябрьского Кубка Лейвера в Лондоне, где он проиграл как одиночные, так и парные матчи.

Занимая 48-е место в рейтинге ATP, Мюррей нацелился на сильный конец сезона, чтобы сохранить свой рейтинг как можно выше, что теоретически должно позволить ему добиться лучшей ничьей на Открытом чемпионате Австралии, первом крупном турнире 2023 года.

И он хорошо начал этот квест в Хихоне, где восстановился после раннего перерыва, чтобы выиграть в сетах подряд.

Выступая после своей победы, Мюррей сказал: «Очевидно, что я все еще наслаждаюсь этим.

«Это непросто. Молодые ребята невероятно хорошо двигаются и все время бьют по мячу все сильнее и сильнее. Так что за ними трудно угнаться.

«В первом сете он играл намного лучше меня. У него было много шансов получить второй брейк подачи, и мне удавалось оставаться жестким в эти моменты.

«В игре со счетом 4:3 он сыграл плохо, чтобы дать мне передышку, и после этого я начал играть немного лучше.

«Я думаю, что он был немного расстроен, а затем во втором сете его уровень немного упал, но концовка первого сета была очень важна, потому что он играл очень хорошо, и это был трудный первый сет.

«Сегодня у нас была фантастическая толпа, действительно приятная атмосфера для первого тура турнира. Мне очень нравится играть в новых местах, я никогда не был здесь раньше, и это красивое место, поэтому я счастлив быть здесь».

В первых же стычках в Хихоне дела Мюррея пошли не так, как у Мюррея: в первой же партии британец был разбит до 15 очков Давидовичем Фокиной, которая быстро перешла на домашнюю поддержку.

Остальная часть сета продолжала подачу, пока Мюррей не начал превосходный бой со счетом 4: 2, отыграв три гейма и выйдя вперед 5: 4.

Тай-брейк казался неизбежным при счете Мюррея 6: 5, но Давидович Фокина запнулся в своей последней подаче сета, что позволило Мюррею захватить свой третий сет-пойнт в игре, а вместе с ним и сет.

Сможет ли испанец оправиться от этой неудачи?

Сразу же показалось, что ответ был отрицательным, поскольку Мюррей вырвался вперед со счетом 3: 0 во втором, хорошо подбираясь и двигаясь на медленном внутреннем покрытии, в то же время давая своему противнику очень мало взглядов на его собственную подачу.

А при счете 4:1 последовал двойной брейк, который шотландец, без сомнения, стремился заполучить, дав ему, казалось бы, комфортное окончание матча.

Но Давидович Фокина не закончил, и он спас матч-пойнт, чтобы форсировать собственные брейк-пойнты, взяв свою треть игры и сделав счет 5-2.

Шотландец выглядел расстроенным, но не был готов допустить, чтобы невзгоды взяли над ним верх, и подал в следующем раунде, чтобы зарезервировать себе место во втором раунде.

Следующим Мюррею предстоит встретиться с аргентинцем Педро Вачиным или Алексеем Ватутиным, а в четвертьфинале ему предстоит серьезное испытание против Роберто Баутисты Агута.

Лучшим посевом турнира ATP 250 является Андрей Рублев, который находится в стороне от Мюррея в верхней половине сетки.