Хачанов прервал серию из 23 поражений от лучших теннисистов мира

Российский теннисист Карен Хачанов впервые с 2019-го обыграл теннисиста из топ-10 мирового рейтинга. На этот раз им стал Стефанос Циципас, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Россиянин Карен Хачанов обыграл третью ракетку мира грека Стефаноса Циципаса в четвертом круге «Мастерса» в Майами. Встреча завершилась со счетом 7:6 (4), 6:4.

Матч продлился 1 час 34 минуты, Хачанов пять раз подал навылет и взял один гейм на приеме. Его соперник по четвертьфиналу определится в матче между аргентинцем Франсиско Черундоло и итальянцем Лоренцо Сонего.

После игры Хачанов, занимающий 16-ю строчку мирового рейтинга, заявил, что для него было главным не только обыграть Циципаса, сколько показать хорошую игру: «После Открытого чемпионата Австралии у меня были проблемы с травмой. Я просто счастлив, что могу продолжать играть на том же уровне. Я хочу продолжать в том же духе и наслаждаться процессом. Я думаю, что мы оба играли очень агрессивно, поэтому тот, кто первым воспользовался шансом, выиграл».

Для Хачанова это первая победа над теннисистом из топ-10 мирового рейтинга с 2019-го года. Таким образом, он прервал серию из 23 поражений от соперников такого уровня.

Игрока топ-5 Хачанов победил впервые с финала «Мастерса» в Париже 2018 года. Тогда в решающей встрече он обыграл серба Новака Джоковича. Теперь его баланс против игроков первой десятки составляет 11:41, а против пятерки — 3:23.