Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» АЛЕКСАНДРОМ БЛАГОРАЗУМОВЫМ оценил степень влияния проходящего ЧМ-2026 на весь мировой футбол.
— В полуфинале ЧМ играют команды, две из которых играли в финале последнего чемпионата Европы, две другие — в финале чемпионата мира. Значит ли это, что футбол деградирует?
— В конце турнира мы увидели четыре лучшие команды, которые по игре и по рейтингу лучше остальных — все закономерно. Мы сохранили все старые лица — и Месси, и Беллингем.. Придут новые лица — Ямаль, другие молодые ребята. Невозможно остановить эволюцию, прогресс. Поэтому молодые ребята будут в будущем формировать новые пары. Как говорят, молодым у нас дорога, старикам у нас почет.
— Что в целом дал миру футбола новый расширенный формат ЧМ?
— Миру футбола, до конца я еще не понимаю, что он дал. А вот ФИФА дал дополнительные миллиарды долларов. А так, конечно, мы увидели что нет большой разницы между командой Кабо-Верде, например, и многими другими командами-общепризнанными лидерами.
— Инфантино грозится расширить ЧМ до 64 команд — это шутка или все серьезно?
— Я думаю это не шутки, и все возможно. Как говорил Карл Маркс, что капиталист за лишний доллар утопит своего брата в ложке воды. Это чистый капитализм, все ради денег. Это индустрия развлечений. Инфантино поддержат маленькие африканские и южноамериканские страны, потому что все хотят поучаствовать в этом аттракционе. Как говорится — ярмарка тщеславия.
Одно дело, когда было 16 команд, затем 24 — тогда говорили, а кто будет играть.. А сегодня 48 — все ради прибыли.
— Как считаете, учитывая все скандалы на ЧМ, связанные с Дональдом Трампом, у Инфантино в будущем есть перспектива закончить карьеру уголовными преследованиями, как у его предшественники Зеппа Блаттера?
— Инфантино целуется с Трампом взасос, ему ничего не грозит. Это маловероятно. Азия и Африка его поддержит, а на Европу он клал с прибором. Понятно, что европейские страны крайне недовольны его позицией, но он же все-таки лидер ФИФА, поэтому он прекрасно этой ситуацией владеет.
ЧМ‑2026 проходит в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля. В финальную стадию, из-за изменившегося формата турнира, впервые в истории отобрались 48 команд.
Финал турнира состоится в американском Ист-Ратерфорде 19 июля.













