Серебряный призер Олимпийских игр Александр Энберт в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Анной ИВАНОВОЙ высказался о пропуске Аделией Петросян финала Гран-при России.
Турнир пройдёт в Челябинске с 6 по 9 марта.
– Можно ли считать неучастие Петросян предательством российских болельщиков, которые болели за неё на Олимпиаде?
— Нет. Я не думаю, что это как-то связано с предательством или с чем-то ещё. Олимпийские игры — это сложный турнир: и эмоционально, и физически. У Аделии в этом году были травмы. Весь ее сезон — одно большое восстановление. Не знаю, насколько оно в итоге завершилось. Понятно, что к Олимпийским Играм спортсмен стабилизируется и в любом случае выступает. Но Олимпиада прошла, есть время, чтобы восстановиться и разобраться с травмами.
Вообще после Олимпиады спортсмены часто пропускают турниры, Михаил Шайдоров, например, пропускает чемпионат мира. Это обычная практика.
– Может ли быть такой вариант, что Аделия специально пропустила турнир, чтобы не проиграть Алисе Двоеглазовой? Она же ей уступила на чемпионате России в произвольной программе.
— Надо обладать хотя бы какой-то информацией о состоянии здоровья спортсменки. Я знаю, что у нее была травма в этом году. Долечилась она или нет – неизвестно. Я думаю, что её соревновательный календарь строится под её состояние, а не состояние других.
Не бывает спортсменов, которые не выступают, чтобы не проиграть. Спортсмен может пропустить турнир из-за того, что травма не позволила полноценно подготовиться. А просто из-за боязни проиграть — нет.
Поэтому здесь, я думаю, что вопрос всё-таки в физической, эмоциональной усталости от Олимпийских игр и травме, которая была в этом сезоне у Аделии.
– Не стоит ли Федерации фигурного катания России занять более жёсткую позицию и обязать Петросян приехать в Челябинск?
— Все планы спортсменов согласовываются с Федерацией. Это не так, что спортсмен в утро какого-то дня просыпается и решает, что он куда-то не поедет или поедет. Поэтому я не могу представить, что это решение не согласовано с Федерацией.
Если есть аргументы, чтобы не выступать на финале Гран при России, значит, так оно и есть. В своей карьере и после не припомню, чтобы у Федерации была какая-то чрезмерно жёсткая или мягкая позиция. Там работают специалисты, которые хорошо разбираются в фигурном катании и знают, что спортсмены могут делать и что нет.












