Бывший полузащитник петербургского «Зенита» Денис Угаров озвучил свою позицию насчёт работы иностранных тренеров в чемпионате России.
«Я бы запретил работать в чемпионате России иностранным тренерам и дал бы возможность работать только отечественным специалистам. Что в Первой лиге, что в Премьер-Лиге» — сказал Угаров.
На данный момент в Российской Премьер-Лиге работает три иностранных тренера: испанец Джонатан Альба, который тренирует «Ростов», швейцарец Фабио Челестини во главе московского ЦСКА и белорусский специалист Алексей Шпилевский, главный тренер нижегородского «Пари НН». Пик присутствия иностранцев во главе отечественных клубов пришёлся на сезон 2009 года. Тогда из 16 клубов РФПЛ в 10 работали главными тренерами представители других стран.
В дальнейшем число иностранцев стало сокращаться. В 2010-2014 в среднем работали 5-7 иностранных специалистов в сезоне. В 2015-2020 годах число иностранцев колебалось в районе 3-6 тренеров. В 2021-2025 началось устойчивое сокращение до 2-4 тренеров из зарубежья.
Уменьшение числа иностранных тренеров связано с изменением экономической обстановки в России и в клубах в частности. Руководство клубов не может позволить теперь большие расходы на них.













