Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился впечатлениями от завершившегося сезона Российской Премьер-Лиги.
«Сезон запомнился худшим стартом за последние 16 лет. Примеров в истории чемпионата РПЛ еще не было, когда команда так плохо начинала и смогла стать чемпионом.
Сам ход чемпионской гонки – это, конечно, интрига, которая держала всех болельщиков в напряжении практически до последней минуты. Прекрасный чемпионат. Третий год подряд мы боремся до конца, очень напряженная борьба», – заявил Семак.
По итогам РПЛ-025/26 «Зенит» набрал 68 очков и обеспечил себе золотые медали чемпионата России-2025/26. «Краснодар», который одержал в заключительном туре победу над «Оренубргом» (3:0), финишировал на второй позиции с 66 баллами. Бронзовые награды турнира получил «Локомотив» (53 балла).
«Зенит» в 11 раз в своей истории завоевал титул чемпиона России и смог опередить по этому показателю «Спартак» (10 побед в российских чемпионатах).
Семак занял пост главного тренера «Зенита» в 2018 году. До этого он на протяжении двух лет возглавлял «Уфу». Под руководством 49-летнего специалиста петербургский клуб в седьмой раз победил в РПЛ, а также сине-бело-голубые дважды завоевывали Кубок России.












