Воспитанник «Локомотива‑Кубань» Всеволод Ищенко выбран на драфте НБА‑2026 под 56‑м номером во втором раунде.
Пик изначально принадлежал «Лос‑Анджелес Лейкерс», после чего клуб обменял права на выбор в «Даллас». Игроку 21 год; в завершившемся сезоне Единой лиги ВТБ Ищенко был признан лучшим молодым баскетболистом в рамках соответствующей награды. Краснодарская команда завоевала бронзу в прошедшем плей-офф, победив в серии за третью строчку «Зенит» (3-2).
В сезоне‑2025/26 он провел 48 матчей, в среднем отмечался 23,5 минутами на площадке, с показателями 8,7 очка, 4,6 подбора, 2,0 передачи, 1,3 перехвата и 0,7 блок‑шота.
В прошлом году на драфте был выбран разыгрывающий Егор Демин. «Бруклин Нетс» выбрал россиянина под общим восьмым пиком.
Также в сезоне НБА-2025/26 за «Майами Хит» сыграл российский центровой Владислав Голдин.












