Футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов оценил гол лондонского «Арсенала» в ворота российского вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова в финальном матче Лиги чемпионов.
«С такой позиции обычно бьют низом в дальний угол, а этот попал под перекладину. Специально так пробить очень сложно. И среагировать на такой удар невероятно тяжело. Нельзя обвинять вратаря в этом пропущенном голе», — считает Орлов.
30 мая россиянин и воспитанник «Краснодара» Матвей Сафонов появился в стартовом составе на воротах «ПСЖ» на финальный матч Лиги.
Во встрече, проходившей в венгерском Будапеште, на «Пушкаш Арене», парижская команда переиграла лондонский «Арсенал» в серии послематчевых пенальти.
Основное время и овертаймы завершились вничью со счетом 1:1.
Забитые мячи на счету Кая Хаверца и Усмана Дембеле с пенальти.
В серии пенальти россиянин не отбил ни один из пяти ударов от игроков «Арсенала».
Матвей стал первым российским футболистом, дважды выигрывавшим трофей Лиги чемпионов.
Сафонов пополнил состав «ПСЖ» летом 2024-го года за 20 млн. евро.
Трудовое соглашение голкипера с французской командой рассчитано до конца июня 2029-го года.
В нынешнем сезоне Сафонов провёл за «ПСЖ» 27 матчей во всех турнирах, в которых пропустил 28 голов, 12 раз сыграв «на ноль».
Ранее интернет-портал Transfermarkt оценил обновленную рыночную стоимость 27-летнего отечественного футболиста в 22 млн. евро.
Помимо Лиги чемпионов, в текущем сезоне 2025-2026 «ПСЖ» выиграл Суперкубок УЕФА и стал чемпионом Франции.













