Российский фигурист Петр Гуменник оценил свое выступление в произвольной программе на Олимпийских играх в Италии.
— Мои прыжки были действительно хорошими и чистыми. Они были легкими. Я рад, что смог подготовиться как можно лучше и не упустил возможность сделать то, что готов был сделать. Шестиминутная разминка для меня на самом деле длилась четыре минуты, потому что в конце мне нужно было успокоиться. Я даже не помню, когда в последний раз катался первым в своей разминке в произвольной программе. Это очень необычный опыт для меня. Я решил не повторять ни один прыжок во время разминки, — сказал Гуменник.
По итогам короткой и произвольной программ россиянин набрал 271,21 балла, что обеспечило ему итоговое шестое место. Гуменник впервые принимал участие в Олимпиаде.
Золотую медаль завоевал представитель Казахстана Михаил Шайдоров, заработавший 291,58 балла. Вторым стал японец Юмыа Кагияма (280,06), тройку лучших замкнул его соотечественник Сюн Сато (274,90).
Олимпийские игры-2026 завершатся 22 февраля. Российские спортсмены имеют право участвовать в соревнованиях только в нейтральном статусе.












