Гендиректор «Ростова» заявил об выпуске долговых акций клуба


Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров поделился информацией об работе над сокращением долгов клуба.

«Сегодня мы получили уведомление Банка России о государственной регистрации дополнительного выпуска обыкновенных акций. Это позволит нам запустить процесс трансформации имеющейся задолженности в акции клуба» — сказал Гончаров.

В марте 2026 года Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила операции по счетам клуба в банках «Интеза» и «Райффайзенбанк» из-за задолженности перед налоговой. По состоянию на 10 февраля 2026 года, долг «Ростова» перед ФНС превысил 180 миллионов рублей.

По данным Контрольно-счётной палаты Ростовской области за 2025 год, у клуба были выявлены нарушения, включая нецелевое использование средств гранта. Специалисты обнаружили 293 факта нарушений и недостатков. В частности, клуб превышал утверждённые финансовые планы и контрактные обязательства, а также предоставлял ложные данные о расходах. Отрицательные чистые активы «Ростова» по итогам 2025 года достигли почти 2 миллиардов рублей. В бюджет Ростовской области клубу необходимо было вернуть 168,5 миллиона рублей, которые были потрачены не по назначению или с нарушениями.

«Ростов» необходимо получить лицензию РФС-I для участия в Российской Премьер-Лиге (РПЛ) в сезоне 2026/2027. Это обязательное требование для всех клубов, желающих выступать в РПЛ. Для получения лицензии клубу необходимо устранить выявленные проблемы, предоставить достоверную финансовую отчётность, гарантии финансирования на следующий сезон и соблюсти все прочие требования регламента.

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: