Вяльбе не будет руководителем объединённой лыжной федерации


Трёхкратная олимпийская чемпионка и президент Федерации лыжных гонок России(ФЛГР) Елена Вяльбе объявила об изменениях в структуре управления российских лыж.

«Вскоре этот статус мне не будет принадлежать… Он у меня точно не останется, так как у нас даже федерации такой больше не будет.. Но я из лыжных гонок никуда не ухожу. Моя должность будет называться иначе. Надеюсь, новый руководитель большой объединённой федерации будет нам всячески помогать. Я по крайней мере, на это надеюсь» — рассказала Вяльбе.

Елена Вяльбе руководит ФЛГР с июня 2010 года. В мае 2014 года её переизбрали на второй срок на безальтернативной основе, а в мае 2018 года – на третий срок также безальтернативно. Последний раз Вяльбе переизбиралась в мае 2022 года при отсутствии других кандидатов.

По информации ряда СМИ, ФЛГР в её нынешнем виде может прекратить существование в связи с планами по объединению федераций лыжных видов спорта. Сама Вяльбе часто становилась объектом критики со стороны её оппонентов. Так её критиковали за роспуск спринтерской группы в марте 2018 года. Дальнейшее снижение результатов российских лыжников в спринте эксперты связывали именно с этим решением. Также Вяльбе подвергалась словам критики за недостаточное развитие детско-юношеского спорта и лыжных гонок в регионах.

Несмотря на это, Вяльбе оценивается многими как эффективный руководитель своей федерации. Это связано с успехами российских лыж на международной арене до 2022 года.

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: