Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП) Роман Гришин сообщил, что серебряный призер Олимпиады-2022 Александра Игнатова (Трусова) и экс-чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева не вошли в состав сборной России на сезон-2026/27.
Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе рассказал, что вернувшаяся из декрета Игнатова и отбывшая допинговую дисквалификацию Валиева возобновят карьеры.
— В силу того, что девушки уже как минимум два года нигде не выступали и, как следствие, не показывали спортивных результатов, Федерация не включила их в списки кандидатов на включение в сборные команды России. Мы были бы рады, если они снова будут радовать нас победами, — цитирует Гришина «Матч ТВ».
В августе 2025 года в семье фигуристов Александры и Макара Игнатовых родился сын, после чего 21-летняя фигуристка заявила о возвращении в спорт.
20‑летняя Валиева отбыла дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.
Спортсменки могут набрать рейтинг на национальных соревнованиях в течение сезона, таких как чемпионат и Кубок России.











