Жансая Абдумалик выиграла Международный турнир по быстрым шахматам в Алматы

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик одержала победу на международном турнире «Кубок президента Союза шахматистов Алматы», передает AlSport.kz.

В состав участников вошли 54 шахматиста из девяти стран. При этом стоит отметить, что в списке значились мужские гроссмейстеры (девять человек) и международные мастера (также девять участников). Также за призовые места бился победитель завершившегося на днях Almaty Open гроссмейстер из Беларуси Кирилл Ступак.

В течение трех дней спортсмены выявляли сильнейшего в категории «быстрые шахматы». В общем было проведено девять туров, по результатам которых первое место завоевала Абдумалик (на турнире она была посеяна под 15-м номером).

«О результате изначально я не думала. Просто старалась показать стабильную и качественную игру. Перед последними двумя турами, когда я догнала по очкам Сергея Юдина, задумалась о первом месте. Концовку турнира удалось завершить хорошо, что и обеспечило мне первую строчку. Я очень рада тому, что сила моей игры увеличивается», — отметила после победы Абдумалик.

Финальный перфоманс Абдумалик составил 2 679 очков. В итоге международный рейтинг шахматистки вырос на 80 пунктов.

Напомним, что на прошедших Азиатских играх в помещении Абдумалик отметилась двумя наградами. Вместе с еще одной казахстанкой Динарой Садуакассовой она завоевала «золото» в командных «рапиде» и «блице».

Больше новостей о шахматах в Алматы и не только Вы можете найти по этой ссылке.