Новая страница в истории украинского баскетбола
Федерация баскетбола Украины определилась с наставниками молодежных команд, которые поведут сборные на европейские первенства 2025 года. Ключевым решением стало сохранение на посту главного тренера U-20 Валерия Плеханова, чья команда добилась права выступать в элитном дивизионе.
Преемственность и развитие
Руководство федерации сделало ставку на опытных специалистов, знающих специфику работы с молодежью. Дмитрий Забирченко, успешно проявивший себя с командой U16, получил повышение и теперь будет готовить сборную U18 к континентальному первенству.
Новые вызовы
Олег Шевченко, ранее работавший с самыми юными баскетболистами U14, принял команду U16. Его опыт ассистента в прошлогоднем тренерском штабе Забирченко должен помочь в построении сильного коллектива.
Перспективное назначение
Интересным решением стало назначение Владимира Решетника на пост и.о. тренера сборной U15. Совмещение работы в ‘Киев-Баскет’ позволит ему привнести клубный опыт в сборную команду.