13–15 марта Челябинск примет серию всероссийских и международных турниров по баскетболу


Впервые в Челябинске одновременно пройдут мероприятия сразу в нескольких форматах баскетбола – от детских турниров до международных соревнований и кибердисциплин. Также 13-15 марта во Дворце спорта «Юность» состоится турнир по баскетболу 3х3 на колясках «Кубок Восхода».

«Кубок Восхода» проводится для развития адаптивного баскетбола. Продолжая практику прошлого года, приоритет на участие отдали командам-новичкам, ранее не принимавшим участие в играх под эгидой инклюзивного проекта «тихий!баскетбол».

По итогам отборочной кампании участниками турнира стали восемь адаптивных команд:

«СызраньБаскет» (Сызрань)

БКИ «САМАРА» (Самара)

«Байкал» (Улан-Удэ)

«Новые Сибиряки» (Тюмень)

«Нижегородская область» (Нижний Новгород)

«Пари-Урал» (Екатеринбург)

«Перспектива» (Копейск)

«Преодоление» (Челябинск)

В этом году впервые состязание будет интегрировано в III Международный турнир по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора Челябинской области, где за главный трофей сразятся 12 команд из России, Сербии, Хорватии, Испании, Мадагаскара и Китая.

Помимо международных игр Кубок губернатора будет включать адаптивное направление, а также детский международный турнир «Кубок Солидарности», в котором сыграют юные баскетболисты из Южного Урала, Донецкой и Луганской Республик, Казахстана, Сербии, Армении.

Также пройдут игры по баскетбольному двоеборью, где свое мастерство покажут ведущие российские фиджитал-коллективы. Многообразие форматов состязаний дополнят инклюзивные соревнования «Киберброски», за денежный приз в которых сразятся восемь игроков на колясках.  

«Я рад, что баскетбольные события вырастают за рамки просто соревнований и начинают охватывают сразу множество форматов от классических, международных, детских, адаптивных до самых современных таких, как Профессиональная Киберспортивная Лига и баскетбольное двоеборье.

Это дает возможности абсолютно каждому стать частью мира нашей любимой игры, найти себя в ней и развиваться в спорте. И, конечно же, очень приятно, что таким, можно сказать, первопроходцем баскетбольного многообразия, сконцентрированного на одной площадке, стала федерация баскетбола Челябинской области», – президент РФБ Андрей Кириленко.
    
Зрителей ждут насыщенная спортивная и развлекательная программа, звездный ведущий и секретный хедлайнер.

Следить за ходом и расписанием турнира «Кубок Восхода» можно в социальных сетях «тихого!баскетбола».

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: