ФИФА высказалась об отмененном голе Хорватии на 90+13. Сборная вылетела с ЧМ


В ФИФА разъяснили причины отмены гола сборной Хорватии в матче 1/16 финала чемпионата мира‑2026 против Португалии, завершившегося со счетом 1:2 в пользу португальцев. 

Инцидент произошел на 13‑й добавленной минуте, когда хорватская команда забила мяч, но главный арбитр Эспен Эскос после просмотра ВАР отменил взятие ворот из‑за офсайда у Марио Пашалича.

В заявлении говорится, что в подтверждение решения были использованы данные Connected Ball Technology, встроенной в официальный мяч турнира Trionda. По данным организации, датчики IMU (инерциальные измерительные датчики), размещенные внутри мяча, зафиксировали контакт с мячом со стороны игрока сборной Хорватии под номером 20 Игоря Матановича перед голевой ситуацией; это позволило установить позицию Пашалича и принять решение об офсайде.

Хорватская сборная покинула турнир на стадии 1/16 финала. На ЧМ‑2022 в Катаре хорваты дошли до полуфинала, а на ЧМ‑2018 — до финала.

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: