Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела поделился мнением о шансах Валерия Карпина возглавить клуб чемпионата Испании.
«Карпин способен работать на высшем уровне, и в чемпионате Испании в том числе. Это опытный тренер, квалифицированный специалист. Но сейчас и в ближайшее время никто в Ла Лиге не пригласит Карпина на должность главного тренера. Пока политическая ситуация в мире не изменится, российский тренер не будет работать в топовой европейской лиге», – заявил Петржела.
Карпин в качестве футболиста выступал в чемпионате Испании за «Реал Сосьедад» (1994–1996 и 2002–2005 годах), «Валенсию» (1996-1997) и «Сельту» (1997-2002). На прошлой российский тренер посетил матч 20‑го тура чемпионата Испании «Реал Сосьедад» – «Барселона». После игры в интервью он заявил, что не исключает возможность в будущем возглавить «Реал Сосьедад».
Карпин с лета 2021 года занимает пост главного тренера сборной России. 56-летний специалист также известен по работе в «Ростове», «Торпедо» (Армавир), «Мальорке» и московском «Спартаке». В июле 2025 года Карпин возглавил московское «Динамо», однако в ноябре покинул занимаемую должность.












