Международная федерация университетского спорта (FISU) приняла решение о допуске российских спортсменов к участию в турнирах под эгидой организации, сообщил министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.
— Исполнительный комитет FISU принял решение о допуске всех российских спортсменов к участию в соревнованиях под эгидой организации. Решение вступило в силу немедленно.
Теперь даже в тех видах спорта, где международные федерации сохраняют полное отстранение российских спортсменов, FISU будет применять механизм нейтрального статуса вместо недопуска. Это касается как индивидуальных, так и командных дисциплин.
При этом в тех видах спорта, где международные федерации уже восстановили российских атлетов в правах, FISU не вводит дополнительных ограничений — участие возможно на тех же условиях, что и на других международных стартах.
Белорусские спортсмены допущены без каких‑либо ограничений, включая флаг и национальную символику. Поздравляем коллег из Белоруссии с этим решением, — написал Дегтярев в своем Telegram‑канале.
В FISU заявили, что организация придерживается единой системы критериев допуска спортсменов, поэтому будет поддерживать международные федерации, полностью восстановившие российских атлетов в правах.
— В рамках этой системы полное исключение российских студентов-спортсменов исключительно по признаку гражданства считается несоразмерным и несовместимым с образовательной миссией FISU. Условия нейтральности – участие без национального флага, формы и т. д. – представляют собой максимальное ограничение, применимое на любом мероприятии FISU, независимо от позиции соответствующей международной федерации. В то же время, если соответствующая международная федерация полностью восстановила права российских спортсменов, FISU придерживается той же позиции, — говорится в заявлении FISU.











