Им является голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов
Экс-защитник сборной России Федор Кудряшов назвал главную звезду российского футбола.
«Сафонов 100 процентов, человек выиграл Лигу чемпионов. Для него очень тяжело складывалось начало прошлого сезона, он вообще не был основным вратарем, его чехлили.
Он выдержал эту конкуренцию, продолжил работать, доказал, что он лучше. Он завоевал место в стартовом составе и не отдал его до самого конца», – сказал Кудряшов.
На старте нового сезона главным вратарем «ПСЖ» обозначен российский голкипер 27-летний Сафонов. Руководство парижан приняло решение не усиливать позицию новым голкипером, ссылаясь на текущую форму Сафонова.
30 мая россиянин и воспитанник «Краснодара» Матвей Сафонов появился в стартовом составе на воротах «ПСЖ» на финальный матч Лиги.
Во встрече, проходившей в венгерском Будапеште, на «Пушкаш Арене», парижская команда переиграла лондонский «Арсенал» в серии послематчевых пенальти.
Основное время и овертаймы завершились вничью со счетом 1:1.
В серии пенальти Сафонов не отбил ни один из пяти ударов от игроков «Арсенала».
Матвей стал первым российским футболистом, дважды выигрывавшим трофей Лиги чемпионов.
Россиянин не был включен в символическую сборную турнира, уступив позицию испанцу Райе из лондонского «Арсенала».
В нынешнем сезоне Сафонов провёл за «ПСЖ» 27 матчей во всех турнирах, в которых пропустил 28 голов, 12 раз сыграв «на ноль».
Ранее интернет-портал Transfermarkt оценил обновленную рыночную стоимость 27-летнего отечественного футболиста в 30 млн евро.
Помимо Лиги чемпионов, в текущем сезоне 2025-2026 «ПСЖ» выиграл Суперкубок УЕФА и стал чемпионом Франции.
Трудовое соглашение Сафонова с парижанами рассчитано до конца июня 2029-го года.












