Бронзовый призер чемпионата России в одиночном катании Катарина Гербольдт в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» Александром БЛАГОРАЗУМОВЫМ оценила неожиданную развязку в произвольной программе мужчин-фигуристов на Олимпиаде-2026.
Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров занимал пятое место после короткой программы. Вице‑чемпион мира в произвольной программе набрал 198,64 балла и завоевал золото с результатом 291,58 балла.
Главный фаворит американец Илья Малинин дважды упал в произвольной программе и занял 8-е место (264,49).
— Победа Михаила Шайдорова из Казахстана – это сенсация?
– Михаил – серебряный призер чемпионата мира прошлого года. Соответственно, мы предполагали, что он будет бороться, как минимум, за пьедестал, как максимум – за золотую олимпийскую медаль. По крайней мере, навязывать Илье свою борьбу. Что он в итоге и сделал. К сожалению, Малинин не выдержал этого давления и его прокат оказался неудачным.
С одной стороны, это сенсация, что он выиграл у Малинина. С другой, говорить о том, что никто не предполагал и не надеялся на пьедестал, на мой взгляд, это глупо, потому что Михаил должен был быть одним из претендентов как серебряный призер чемпионата мира-2025. Другой вопрос, что весь сезон у него складывался, наверное, не совсем так, как он рассчитывал.
– Можно ли сказать, что причиной успеха стала правильная подготовка и выход на пик формы в нужный момент?
— Я послушала интервью его тренера Алексея Урманова — это логично, что спортсмена подвели в оптимальной форме к самым главным стартам, Олимпийским играм. Они сделали все правильно, эта ставка сыграла и на сегодняшний день, получается все окупилось сторицей – неудачный сезон перечеркнут завоеванным золотом. Михаил – огромный молодец, что смог выдержать все давление и показал свой максимальный прокат!
— С чем вы связываете провал Малинина?
– Это какой-то рок судьбы Олимпийских игр. Как правило, кто приезжает на Игры лидером, которым пророчат золото, к сожалению, никогда не выигрывают. Я не знаю, с чем это связано, но это факт. Сколько было фаворитов, которые приезжали на Олимпиаду и по необъяснимым причинам они почти никогда не выигрывали. Может такова судьба лидеров.
На мой взгляд, Малинин был абсолютно готов – он показывал абсолютно нормальное катание в команднике. Говорить, что он перегорел… Возможно да, но ведь и остальные ребята также выступали. Они были в равных условиях. Те, кто катались в команднике, на мой взгляд, здесь откатали хуже. Наверное, правильно делать командный турнир последним – он отбирает много сил и концентрации. Получается: короткая-произвольная-короткая-произвольная программы. Это сложно. Тут сложно даже не столько физически, сколько морально, получается, что ты целую неделю находишься в таком жестком прессинге эмоционального плана. Кто смог выдержать, заработали медали. Илья, к сожалению, не выдержал.
Где-то была психологическая проблема, также я думаю не нужно было идти в четверной аксель, который его подвел. В любом случае, тренеру лучше знать, в какой форме спортсмен в данный момент. Не нам судить его контент.
Мне его очень жаль. Я не представляю, что сейчас происходит у него в душе. Но я уверена, что провал сделает его сильнее. Есть такая поговорка у спортсменов: настоящим чемпионом тебя делает не победа, а серьезное поражение. Это правда. Если он переживет, справится, проанализирует эту ситуацию, он станет еще сильнее и непобедимее, собственно, что я ему и желаю.












