Старший тренер сборной России Юрий Бородавко высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ о рекорде норвежца Йоханнеса Клебо по количеству титулов Олимпийских игр.
Сегодня, 15 февраля, Клебо стал самым титулованным атлетом Олимпийских игр, завоевав девятое «золото». 29-летний норвежец обогнал соотечественников Бьорна Дэли, Уле-Эйнара Бьорндалена и Марит Бьорген (они все являются восьмикратными олимпийскими чемпионами).
– Можно ли считать рекорд Клебо полноценным из-за недопуска Александра Большунова и других российских лыжников?
— Мы на это никак повлиять не можем, а статистика – дело серьезное. Клебо действительно является девятикратным олимпийским чемпионом.
– Даже несмотря на то, что на прошлых Играх Большунов выступил триумфально и победил Клебо в индивидуальном противостоянии по медалям?
— Всем нам прискорбно. Но еще раз скажу, что статистика – дело серьезное. Иных алгоритмов расчета нет. Есть конкретный факт, что спортсмен выиграл девять золотых медалей на Олимпийских играх и точка. Нам остается только это дело подтвердить и всё.
– Может ли Клебо кратно увеличить количество титулов, если примет участие на следующей Олимпиаде?
— Это надо спросить у него. Думаю, что да. Он полон сил и энергии. На сегодняшний день он выигрывает на абсолютно все: и на чемпионате мира, и на Олимпийских играх. Ему тут нет равных. Я не вижу причин, чтобы он заканчивал.












