Заслуженный тренер России Юрий Бородавко высказался насчет победы Александра Большунова в марафоне на чемпионате страны.
«Саша все сделал правильно. Он никогда не лукавит по поводу своего состояния, говорит как есть. У него стоял вопрос, бежать ли вообще 50 километров.
То, что он сумел более менее восстановиться и его комментарии после гонки говорят о том, что у него полный контроль над своим организмом. Саша понимает, в какой точке он находится», — сказал Бородавко.
Сегодня, 8 марта, Александр Большунов одержал победу в марафоне свободным стилем на 50 километров на ФосАгро чемпионате России, который проходит в Южно‑Сахалинске. Он показал результат 2 часа 15 минут 52,5 секунды. Вторым финишировал Андрей Мельниченко (+40,3 секунды), тройку лучших замкнул Евгений Семяшкин (+41,2).
Александр стал 30-кратным чемпионом страны.
Большунов является трёхкратным олимпийским чемпионом и чемпионом мира 2021 года в скиатлоне. Россиянин дважды становился обладателем Кубка мира. На его счету 28 побед на этапах Кубка мира. Это рекорд среди лыжников-мужчин из СССР/России. С марта 2022 года Большунов как и все остальные российские лыжники отстранены от участия в международных соревнованиях. Сам Большунов подавал заявку на нейтральный статус, но ему было отказано в нём.











