Новый Топурия, вызов Алмабаеву и бой Оролбая: Результаты турнира UFC Vegas 114


15 марта прошел турнир UFC Vegas 114. В главном событии вечера сошлись Джош Эмметт и Кевин Вальехос. В карде также выступил кыргызстанец Мыктыбек Оролбай, а Чарльз Джонсон после своего боя бросил вызов Асу Алмабаеву, сообщает Спорт Шредингера.

В главном бою Кевин Вальехос победил Джоша Эмметта техническим нокаутом в первом раунде. 24-летний аргентинец одержал четвертую победу в UFC (три – нокаутом).

Для 41-летнего Эмметта это поражение стало третьим подряд: ранее он проиграл Лерону Мерфи решением судей и Юссефу Залалу сабмишном. При этом Эмметт всего во второй раз в карьере проиграл нокаутом, ранее это удавалось лишь Джереми Стивенсу.

«Они думали, что я – мертв». Как случился самый страшный нокаут в истории UFC

Only took one round 😤 @ElChinoVallejos

[ #UFCVegas114 | LIVE on @ParamountPlus ] pic.twitter.com/A36XjBMg3W

— UFC (@ufc) March 15, 2026

По стилю Вальехос напоминает Илию Топурию: небольшой рост, мощное телосложение и тяжелые руки. Аргентинца постепенно подводят к топ-соперникам. Сейчас его рекорд – 18-1 (4-0 в UFC), а единственное поражение в карьере Кевин потерпел от Жана Силвы решением судей на шоу Dana White’s Contender Series в 2023 году.

Тогда Вальехосу был всего 21 год, и он сумел навязать конкурентный бой бразильцу. Возможно, вскоре нас ждет реванш уже в UFC: сейчас Силва занимает шестое место в рейтинге, а Вальехос идет 14-м, но после победы над Эмметтом (№11) может ворваться в топ-10.

Мыктыбек Оролбай одержал доминирующую победу решением судей (30-27 – все судьи) над бывшим бойцом топ-15 среднего веса Крисом Кертисом. Кыргызстанец сумел провести аж 19 тейкдаунов в бою и приблизился к рекорду Хабиба Нурмагомедова, который провел 21 тейкдаун в бою против Абеля Трухильо.

Для 28-летнего Оролбая эта победа стала пятой в UFC. В лигу он попал в 2023 году, когда на коротком уведомлении вышел против Уроша Медича и задушил его во втором раунде. Сейчас Медич занимает 12-ю строчку полусреднего веса, нокаутировав в последнем бою Джеффа Нила.

Самый жесткий кыргыз в UFC! Кто такой Мыктыбек Оралбай и как он становится звездой

Также на турнире выступил Чарльз Джонсон. Казахстанским болельщикам он известен по боям с Жалгасом Жумагуловым и Азатом Максумом. В 2022 году Джонсон победил Жумагулова решением судей в близком бою, а в 2024-м нанес Максуму первое поражение в карьере, также выиграв решением.

Кроме того, в послужном списке Чарльза есть победы нокаутами над действующим чемпионом Джошуа Ваном в 2024 году и шестым номером рейтинга Лониром Каваной в 2025 году.

На этом турнире американец встретился с бразильцем Бруно Силвой. Бой дошел до решения судей, и Джонсон победил раздельным решением. После поединка он дал интервью и бросил вызов Асу Алмабаеву. Сейчас Джонсон занимает 14-е место в рейтинге наилегчайшего веса, тогда как Алмабаев недавно поднялся на седьмую строчку.

Отметим, что боем ранее Джонсон был нокаутирован Алексом Перезом в первом раунде. При этом Алмабаев задушил Переза в своем последнем поединке в ноябре 2025 года.

Результаты турнира UFC Vegas 114:

Главный кард:

Кевин Вальехос победил Джоша Эмметта техническим нокаутом (раунд 1, 3:33);

Джиллиан Робертсон победила Аманду Лемос единогласным решением (29-28, 29-28, 29-28);

Хосе Дельгадо победил Андре Фили раздельным решением (29-28, 28-29, 29-28);

Марван Рахики победил Харри Хардвика техническим нокаутом (остановка углом) (раунд 2, 5:00);

Ион Куцелаба победил Умара Си сабмишном (гильотина) (раунд 1, 4:24);

Чарльз Джонсон победил Бруно Силву раздельным решением (30-27, 29-28, 28-29);

Прелимы: 

Мыктыбек Оролбай победил Криса Кертиса единогласным решением (30-27, 30-27, 30-27);

Витор Петрино победил Стивена Асплунда единогласным решением (29-28, 29-28, 29-28);

Элайджа Смит победил Су Ён Ю сабмишном (удушение сзади) (раунд 2, 1:04);

Маноэль Соуза победил Боладжи Оки нокаутом (раунд 3, 4:12);

Эрик Андерс победил Брэда Тавареса единогласным решением (30-27, 29-28, 29-28);

Биа Мескита победила Монтсеррат Рендон сабмишном (удушение сзади) (раунд 1, 2:07);

Хечер Соса победил Луана Ласерду единогласным решением (30-27, 30-27, 29-28);

Пиера Родригез победила Сэм Хьюз единогласным решением (30-27, 30-27, 30-27).

UFC 326: Бонусы $100 000

Лучшее выступление вечера: Кевин Валлехос и Маноэль Соуза.

Лучший бой вечера – Марван Рахики vs Харри Хардвик.

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: