Казахстанец побеждал чемпиона UFC Магомеда Анкалаева. Где он сейчас?


9 марта новым чемпионом UFC в полутяжелом весе стал Магомед Анкалаев. В карьере российского бойца есть поражение от казахстанца. Спорт Шредингера рассказывает, как оно случилось и как сложилась карьера обидчика Анкалаева. 

Анкалаев дебютировал в профессиональном ММА в январе 2014 года. В сентябре того же года Магомед с рекордом 2-0 приехал на чемпионат мира по любительскому ММА. 

В Минске Анкалаев победил соперников из Кыргызстана и Латвии, но уехал домой с серебром. В финале будущий чемпион UFC попался на болевой прием от казахстанца Мурада Абдурахманова. Кстати, Абдурахманов — дагестанский казахстанец. 

На том же ЧМ 21-летний Шавкат Рахмонов стал серебряным призером, не сумев защитить звание действующего чемпиона — помешал россиянин Гаджимурад Хирамагомедов.

Анкалаев доберется до золота ЧМ через год и даже станет двукратным чемпионом мира — 2015, 2016. Уже через два года после завершения любительской карьеры Магомед будет биться в UFC. Поражение от Абдурахманова так и осталось единственным в любительской карьере Анкалаева. 

Удивительно, но в редких интервью Абдурхманова почему-то не спрашивают о том самом бое с Анкалаевым, зато осталась такая фраза с 2017 года — тогда о Магомеде еще не знали на Западе. 

На ЧМ-2014 я встретился с очень серьезным соперником, сейчас мы с ним дружим. Этот финал, конечно, запомнился мне как самый яркий момент в карьере. Помню, вышел с ринга, пошел в душ и где-то минут 40 стоял, не мог поверить, что стал чемпионом мира.

Когда-то в детстве недостижимой целью было стать мастером спорта, а тут за 2014 год я ни разу не проиграл, стал чемпионом мира, получил звание мастера спорта международного класса… Эмоции зашкаливали. 

Абдурахманову на момент боя с Анкалаевым было 23 года. Он родился в Актау, но карьера в ММА связана с Актобе — еще с любительской карьеры ездит на сборы в зал «Еркин Куш», откуда вышли Жалгас Жумагулов, Сергей Морозов, Гойти Дазаев, Даурен Ермеков, Алиби Идрис и Багдат Жубаныш. 

До ММА Абдурахманов занимался вольной борьбой, рукопашным боем и каратэ. В 2016 году он стал бронзовым призером любительского ЧМ, уступив Гамзату Хирамагомедову. 

В мае 2015 года Абдурахманов дебютировал в профессиональном ММА, но уже во втором бою потерпел досрочное поражение. Сейчас рекорд Мурада — 10-3. Большую часть боев провел в Naiza, когда она проводила турниры в родном Актау. Также Абдурахманов выступал в Octagon и M-1 Challenge. 

В 2022 году Абдурахманов бился за пояс Naiza на совместном турнире с Eagle Хабиба Нурмагомедова в родном Актау, но проиграл досрочно россиянину Руслану Шамилову. 

Зато в Octagon Абдурахманов совершил настоящий апсет — 9 марта 2024 года вышел на коротком уведомлении и нокаутировал чемпиона в среднем весе Керима Даидова по прозвищу «Доктор». Даидов — дагестанец, который переехал в Шымкент учиться на врача.  



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OCTAGON (@octagonleague)

Сейчас Мураду — 34 года. Пояс Octagon он потерял в первой защите, проиграв узбеку Ислому Балтаеву нокаутом в стартовом раунде, а в последнем бою 18 января одержал победу за 25 секунд. 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OCTAGON (@octagonleague)

9 марта Анкалаев победил решением Алекса Перейру и стал новым чемпионом UFC в полутяжелом весе. Путь до пояса у Анкалаева занял 14 боев. Пояс дагестанец завоевал со второй попытки — в 2022 году бой с Яном Блаховичем за вакантный титул завершился ничьей. 

В профессиональном ММА у Анкалаева всего одно поражение — в марте 2018 года проиграл Полу Крэйгу на последней секунде боя, попавшись на треугольник.  

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Ставки на спорт в Пин Ап

Популярные новости: