Овечкин побил 51-летний рекорд НХЛ

Овечкин забросил седьму шайбу в 13 играх в матче с «Аризоной», продлил свою результативную серию до пяти игр
Читайте нас в

Новости

Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Global Look Press)

«Вашингтон Кэпиталз» проиграл «Аризона Койотс» со счетом 2:3 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ.

У «Вашингтона» шайбы забросили Александр Овечкин (29-я минута) и Энтони Манта (44), в составе гостей — Джош Браун (47-я минута) и Ник Ричи (50, 60).

Овечкин, выступающий всю свою карьеру в НХЛ за «Вашингтон», побил рекорд лиги по шайбам за один клуб. Ранее рекорд принадлежал Горди Хоу (786 голов в «Детройте» с 1946 по 1971 год). На счету 37-летнего россиянина 787 шайб. Хоу установил рекорд в своем 25-м сезоне, Овечкин — в 18-м.

Также россиянин в 65-й раз забросил шайбу, открывающую счет в матче. Он повторил рекорд НХЛ по этому показателю, который принадлежит Бретту Халлу.

Овечкин идет третьем в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая только Гретцки (894) и Хоу (801).

В нынешнем сезоне на его счету 11 очков (7 шайб и 4 передачи) в 13 играх. В последних пяти играх он не уходил без набранного очка. А в пяти из последних семи матчей забросил по шайбе. Всего на его счету 1287 очков (787+634).